ru

Новости

09 Декабря 2020

Booking.com не хватает конкуренции: ФАС усмотрела признаки злоупотребления доминирующим положением

Участникам гостиничного рынка удалось одержать первую победу над Booking.com. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла, что сервис занимает доминирующее положение на рынке. Регулятор усмотрел признаки нарушения антимонопольного законодательства в навязывании сервисом в договорах с отельерами паритета цен. Но юристы предупреждают: у Booking.com еще есть все шансы доказать ФАС свою правоту.


Booking.com B.V. занимает доминирующее положение на рынке агрегаторов информации о средствах размещения в России, говорится в заключении ФАС, о содержании которого “Ъ” рассказали в «ОПОРЕ РОССИИ».

Регулятор также постановил, что требования в договорах о предоставлении и соблюдении паритета цен («гарантия лучшей цены») навязывают отельерам невыгодные условия и приводят к нарушению закона о защите конкуренции.

Теперь участвующие в деле стороны могут в письменном виде предоставить свои доводы в комиссию ФАС. В Booking.com на вопросы “Ъ” оперативно не ответили. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников отметил, что речь идет не об окончательном решении, а о сформированной позиции ФАС.

Записанное в договорах с отелями требование о паритете цен позволяет Booking.com предоставлять пользователям гарантию лучшей цены, подразумевающую, что более низкая стоимость аналогичного номера с теми же датами заезда и условиями бронирования найдена быть не может.

При единичных нарушениях этого правила платформа понижает средство размещения в рейтинге ранжирования, при постоянных — прекращает сотрудничество. Но отказаться от сотрудничества с Booking.com самим российским отельерам сложно: по данным в заключении ФАС, в 2018 году на сервис пришлось 83,4% в структуре всех бронирований.

Ограничений для Booking.com в части навязывания паритета цен бизнес через «ОПОРУ РОССИИ» добивается с начала 2019 года. Кроме того, отельеры обращались в ФАС с просьбой ограничить возможности системы бронирования влиять на выбор пользователей через маркетинговые инструменты.

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева заявила “Ъ”, что Booking.com B.V. не выполнила предупреждение ФАС России, выданное 18 сентября 2020 года. Комиссия антимонопольной службы продолжает рассмотрение дела. Очередное заседание комиссии назначено 21 декабря 2020 года.

Адвокат Forward Legal Олег Шейкин считает, что пока поводов радоваться у гостиничного бизнеса нет.

«Речь идет только о заключении об обстоятельствах, рассмотрение продолжается, и Booking.com может представить в комиссию письменные пояснения, опровергнув содержание заключения и убедив регулятора в своей правоте»,— говорит он. По словам юриста, тогда комиссия может либо согласиться с доводами и прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства, либо может быть выдано решение о привлечении к ответственности и предписание об устранении нарушений. Его Booking.com сможет обжаловать в течение трех месяцев, добавляет господин Шейкин.

Источник: Коммерсант

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»