ru

Новости

27 Июня 2022

Автобусные парки попросили МВД убрать излишние требования при размещении рекламы на кузове

Частные автобусные парки попросили исключить излишние требования при размещении транзитной рекламы на кузовах транспортных средств. Об этом говорится в письме руководителя бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина в адрес главы МВД Владимира Колокольцева.


В своем обращении Калинин отметил, что в «ОПОРУ РОССИИ» поступают запросы от предпринимателей из разных регионов, обеспокоенных проблемами размещения рекламы на автобусах.

«Предприниматели жалуются на необходимость каждый раз вносить изменения в паспорт транспортного средства (ПТС) в случае изменения цвета кузова из-за рекламы и на запрет проведения техосмотра TC в случае, если на кузове наличествует реклама. <…> Назрела необходимость дополнительного регулирования рекламной отрасли в части транзитной рекламы. Существующее законодательство оставляет пространство для разночтений и субъективного толкования со стороны региональных властей», — отмечается в документе, который имеется в распоряжении ТАСС.

Как отметил глава бизнес-объединения, предприниматели сталкиваются с тремя основными проблемами размещения транзитной рекламы: принудительное снятие рекламы с кузова при прохождении техосмотра, необходимость внесения изменения в ПТС при нанесении рекламы на кузов, произвольный запрет на размещение транзитной рекламы региональными властями.

«Во всех трех случаях предприниматели несут существенные, но при этом совершенно необоснованные расходы», —подчеркнул Калинин.

В пример он привел расчеты по нескольким частным автобусным паркам. Так, в парке в Липецке, который эксплуатирует 120 транспортных средств, среднегодовые расходы на парк по расценкам 2022 года составляют 14,7 млн рублей. Сюда входят расходы на демонтаж рекламной пленки, восстановление лакокрасочного покрытия после демонтажа, повторный монтаж рекламы, простой и штрафы заказчику, госпошлина за внесение изменений в ПTC.

Предложения бизнес-объединения

В связи c проблемой эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» разработали предложения о дополнительном регулировании данной сферы.

Они просят внести изменения в п.15 приложения №3 приказа МВД России от 23 апреля 2019 года №267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним». Во-первых, в случае нанесения на наружные поверхности кузова (кабины) нескольких цветов цвет указывается как комбинированный или многоцветный «без указания основных цветов». Сейчас требуется указание основных цветов.

Во-вторых, предлагается дополнить пункт следующим содержанием: «В случае последующего изменения цвета кузова (кабины, прицепа) более чем на 70% собственником транспортного средства в обязательном порядке вносятся изменения в регистрационные данные транспортного средства».

Кроме того, эксперты просят внести изменения в ст. 20 Федерального закона от 13 марта 2016 года №38-ФЗ О рекламе, дополнив ее двумя частями. В одной из них прописать, что «рекламу следует размещать на площади, не превышающей 70% от окрашенной поверхности транспортного средства, на которое она нанесена». В этом случае не требуется внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, а также реклама не препятствует проведению технического осмотра. В еще одной части прописать, что «ограничение права на размещение рекламы на транспортных средствах допускается только по основаниям, предусмотренным настоящим федеральным законом».

Также в «ОПОРЕ РОССИИ» предлагают разработать рекомендованные схемы размещения транзитной рекламы на кузове транспортного средства, которые бы расценивались сотрудниками ГИББД России как сохраняющие возможность идентификации цвета кузова и не препятствовали прохождению технического осмотра. Кроме того, утверждение рекомендованных схем размещения транзитной рекламы позволит при необходимости привести к единому виду внешний вид общественного транспорта, добавляется в письме.

Глава бизнес-объединения попросил Министра внутренних дел Александра Колокольцева «дать поручение провести рабочее совещание с привлечением представителей ФАС России, Минтранса России, ГИБДД России и экспертов бизнес-сообщества в целях урегулирования вопроса размещения транзитной рекламы с учетом представленных предложений».

О техосмотре

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного регулярного техосмотра личного автотранспорта. От техосмотра освобождены легковые автомобили и мотоциклы, принадлежащие гражданам и используемые ими исключительно для собственных нужд. При этом данная процедура останется обязательной для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного автотранспорта, который применяется в служебных целях.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»