ru

Новости

09 Декабря 2020

Анна Попова: Сегодня нет тотального запрета, чтобы все закрыть

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эксклюзивном интервью Радио «Комсомольская правда» рассказала, на какой срок защищает вакцина от коронавируса, почему важен здоровый образ жизни, можно ли пить алкоголь во время вакцинации и о том, что у Роспотребнадзора нет тотального запрета на проведение мероприятий, нет задачи чтобы все заведения закрыть.

"Во-первых, главное – это здоровье. Что бы мы ни думали, как бы мы ни хотели, но главное – это здоровье. И все меры, которые предпринимаются, и невероятные усилия государства по сбережению, сохранению и защите здоровья россиян, и об этом было сказано, они предпринимаются для того, чтобы как раз вот это и сделать – сохранить и защитить наше здоровье. Невероятные усилия государства, большого количества людей – врачей, людей, которые в лабораториях, которые занимаются бизнесом и так далее.

И потому, исходя из этого, все требования наши и правила, и методические рекомендации и написаны. Помните, как весной и летом мы очень аккуратно выходили из зоны ограничений. Но мы вместе с тем нашли форму работы для всех отраслей бизнеса, прямо сразу, это было еще в апреле, для всех видов спорта и для всех организаций культуры. И для театров, и для музеев, и для выставок. То есть мы сказали: если мы будем делать так, то мы сможем обеспечить безопасность при посещении этих учреждений.

Однако это не всегда получается. Иногда невольно, крайне редко, когда кто-то случайно сдвинул маску, почесал за ухом, забыл ее надеть, бывает такое. А иногда – вольно. И тогда это тем более досадно. Сегодня нет запрета тотального на проведение чего-либо, тотального запрета, чтобы все закрыть, такого нет. И, наверное, это не нужно. Мы уже с вами и в этой студии говорили: нам надо научиться жить в этой ситуации. Не снижая качества жизни, просто научиться жить. Но для этого мы должны навык в себе такой воспитать и проявлять его – четкого следования правилам.

Почему оштрафовали? Потому что правила нарушались. И второе направление – мы штрафуем за нарушение правил. Мы же не штрафуем, потому что только вот они собрались. Этого никогда не было, этого и не нужно. И в этом смысла никакого нет. Наказывают тогда, когда правила нарушены", - заявила Анна Попова.

Источник: Радио «Комсомольская правда»
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»