ru

Новости

02 Сентября 2021

Во Владивостоке начал свою работу Восточный Экономический Форум-2021. В этом году его тема: "Дальний Восток - новые вызовы и возможности"

Одним из знаковых мероприятий первого дня форума стала дискуссия "Малый бизнес в городской экономике Дальнего Востока". Открывая ее, модератор мероприятия, Президент общественной организации по поддержке МСП Александр Калинин отметил, что пандемия и льготная ипотека под 2% годовых спровоцировала на Дальнем Востоке тенденцию к урбанизации.


"Люди, которые жили в небольших населенных пунктах, активно переезжают в крупные города, и малый бизнес приобретает новое значение. В Приморье доля малого бизнеса составляет 35% (а в городах этот показатель еще выше). И как молодому человеку или, например, отставному военному начать свой бизнес? Что предлагают им сегодня города Дальнего Востока?" - задал направление дискуссии Александр Калинин, давая ей старт.

DIM_1180.jpg

Первым взял слово Константин Шестаков, мэр Владивостока. Он отметил четыре направления, на которые власти города вместе с бизнес-сообществом хотели бы обратить внимание всех присутствующих и федеральных властей.

"Для полноценной стратегии нам нужна аналитика, и такой инструмент должен появиться у каждого муниципалитета, чтобы иметь возможность адекватно оценивать происходящие бизнес-процессы", - сказал он.

Также Шестаков остановился на вопросе городской схемы НТО - нестационарных торговых объектов. По словам Владивостокского градоначальника, он готов представить новую схему НТО, но существует ряд проблем, по которым не все предприниматели могут в нее вписаться.

"Приведу пример: чтобы открыть киоск малой площади по изготовлению ключей, предпринимателю необходимо пройти полный курс регистрации торгового объекта, включая конкурентные процедуры. И большинство предпринимателей к этому не готовы. У нас есть проект, по которому небольшие киоски, предоставляющие услуги, могут быть включены в городскую схему НТО", - сказал он.

Также Шестаков назвал концессии одним из инструментов, который в регионе активно задействуется. Это вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

"На протяжении двух лет мы активно задействуем этот механизм и понимаем, что должны быть более простые правила игры, потому что малый бизнес, например просто не станет в это ввязываться", - добавил он.

Также спикер обратил внимание на то, что после отмены налога на вмененный доход исчез инструмент налогового стимулирования, а он должен быть.

DIM_1153.jpg

Генеральный директор, председатель правления АО "Корпорация "МСП" Александр Исаевич в своем выступлении прокомментировал тезисы Константина Шестакова.

По его словам, необходимая для оценки бизнеса аналитика есть в распоряжении ФНС, но необходимо учитывать кто и как именно будет ею пользоваться. Также он выразил уверенность, что бизнесу интересны конкурентные процедуры при условии, что их правила просты и понятны, но необходимо учитывать направленность бизнеса - сезонную торговлю или оказание услуг.

Павел Волков, статс-секретарь, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, включаясь в дискуссию подчеркнул, что все, что предпринимает министерство (преференциальные режимы, программа "Дальневосточный гектар") направлено на то, чтобы дать старт развитию МСП. Он призвал ориентироваться на Китай, где доля МСП занимает 60% от всего бизнеса, а не 35% как в России.

"Логистика, недра и туризм - ключевые ресурсы Дальнего Востока, те мышцы, которые нужно развивать и тренировать", - подчеркнул он.

Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в своем выступлении объявил, что ведомство выделит деньги МСП для покупки специального программного продукта, что было с энтузиазмом поддержано главой "ОПОРЫ РОССИИ" Александром Калининым.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ по направлению МСП Марина Романова рассказала о том, что банк ставит перед собой одной из ключевых задач повышение уровня комфортности для проживания в городах.

"На базе Сколково мы обучаем команды городских администраций и сами ездим по городам, знакомимся с работой предпринимателей, поскольку обратная связь очень важна. Именно предприниматель создаёт общественную ценность и именно от того как будет комфортно себя чувствовать предприниматель зависит комфорт других горожан. Это взаимный процесс, поэтому очень важно это взаимодействие усилить. Одним из ключевых направлений для ВЭБ.РФ является МСП и над этим работает отдельная проектная команда", - сказала Марина Романова.
Фото: Фотобанк Росконгресса, ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»