ru

Новости

29 Января 2020

В Общественной палате Республики Крым обсудили предложенные Президентом России поправки в Конституцию

Участники заседания поддержали предложенные Президентом поправки и высказали уверенность в повышении социальных гарантий граждан, значимость поправок для после их принятия. Также участники высказали дополнительные предложения по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации.


29 января в Общественной палате Республики Крым в Общественной палате Республики Крым состоялись общественные слушания по обсуждению основных положений Ежегодного послания Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации.

Участниками заседания была поддержана направленность изменений на развитие политической системы, в том числе назначение членов Правительства России Государственной Думой, региональных прокуроров Советом Федерации. Была отмечена необходимость усиления роли муниципалитетов при их вовлечении в систему органов государственной власти, поддержана идея отсутствия иностранного гражданства среди членов семей должностных лиц, а также повышение требований к кандидатам в Президенты России.

Член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин предложил прописать в Конституции обязанность Центрального банка предоставлять Государственной Думе отчет о своей деятельности по поставленным депутатами вопросам. Председатель ЦБ по Конституции назначается Государственной Думой, было бы правильно предусмотреть периодическую отчётность, по аналогии с ежегодным отчётом Правительства. Такая норма усилит статус Государственной Думы и будет способствовать развитию парламентаризма. Более того будем настаивать, чтобы поправка регламентировала способ отчетности, чтобы не было формального доклада о достигнутых показателях ЦБ. Считаем, что такая норма позволит сблизить задачи и цели независимого Центрального Банка и задачи по росту благосостояния жителей России.

Также это бы позволило ЦБ доводить информацию о реализуемой денежно-кредитной политике до депутатов и граждан и минимизировать возможную критику.

Александр Калинин обратил внимание, что органы местного самоуправления включаются в единую систему публичной власти в Российской Федерации. Для этого он предложил изменить подход к гарантиям осуществления местного самоуправления и предусмотреть вместо гарантии компенсации дополнительных расходов гарантии достаточности обеспечения работы органов местного управления.

Был затронут вопрос, о том, что предусмотренная законопроектом формулировка требований к кандидатам в Президенты (требование о постоянном проживании в Российской Федерации не менее 25 лет) должна учитывать также время проживания граждан на территориях, которые были приняты в состав России.

Также глава Организации предложил закрепить в Конституции право законодательной инициативы уполномоченных при Президенте Российской Федерации по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей по вопросам их ведения. «Одной из задач уполномоченных является совершенствование законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности. Однако, сейчас самостоятельного права законодательной инициативы у уполномоченных нет», - отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ».

По итогам общественного обсуждения все предложения будут обобщены, рассмотрены рабочей группой и подготовлены в виде поправок к законопроекту, внесенному президентом России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»