ru

Новости

01 Июля 2022

Тема реформы контрольно-надзорной деятельности стала одной из основных на Петербургском международном юридическом форуме

В заключительный день ПМЮФ-2022 Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев выступил спикером сессии «Реформа контроля: придумал объясни!». Ее участники выясняли,достаточно ли профилактических визитов и дистанционных проверок бизнеса, чтобы требования по ведению предпринимательской деятельности соблюдались, а проверки не проводились.


Модерировавший дискуссию Вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» Константин Никитин начал с напоминания о том, что ровно год назад,1 июля 2021-го, в силу вступил Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Важно понимать, как он работает спустя год, а также что необходимо сделать, чтобы его действие было эффективнее как для проверяющей стороны, так и для бизнеса, отметил спикер.

RI1_4285.jpg

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю Михаил Романов назвал тему контроля и надзора одной из основных в рамках форума, подчеркнув, что принятые законы о государственном муниципальном контроле и об обязательных требованиях являются предметом совместной работы Госдумы, предпринимателей и профессиональных союзов.

Однако, подчеркнул спикер, реформа не завершена: «Нужно двигаться дальше смотрим правоприменение в регионах, где не совсем понятно, как работать». «Наша задача чтобы предприниматели, которые находятся под мощнейшим давлением экономических санкций, чувствовали себя лучше и были избавлены от избыточных проверок», — сказал Романов.

RI1_4249.jpg

В свою очередь, Директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития РФ Александр Вдовин подчеркнул, что уже после принятия закона о госконтроле в первом чтении стало понятно, что современные вызовы говорят о том, что его нужно сделать простым и понятным, практическим и применимым, сбалансированным для бизнеса и органов государственного контроля.

Спикер подробно рассказал о профилактическом визите: в чем смысл мероприятия, об уведомлении о визите, кто претенденты на визит, в каком формате он проходит, какие полномочия у инспектора, а также почему визит так важен. Подобная памятка теперь распространяется среди представителей бизнеса.

RI1_4244.jpg

«Профилактика стала возможностью, которая должна помочь найти баланс между тем, как взаимодействовать с бизнесом, чтобы он не ассоциировал приход инспектора со злом и тем, что его хотят оштрафовать», — уверен Вдовин.

О том, что благодаря реформе контроля количество проверок существенно снижается и, соответственно, число жалоб уменьшается, рассказал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев.

«Мы получили новое законодательство, о котором даже и не мечтали. Все, что делается, делается руководством страны в плотном взаимодействии с бизнес-сообществами. Коллеги на федеральном и региональном уровне дают обратную связь. У нас организован мониторинг реализации реформы, правоприменительной практики совместно с Правительством России», — подчеркнул спикер.

RI1_4287.jpg

Однако, по его мнению, законодательство, которое необходимо соблюдать представителям бизнеса, должно быть им понятным: «Задача состоит в том, чтобы предприниматель знал, что он должен исполнять... Если он допустил нарушение, чтобы не получить штраф, в результате которого его деятельность будет полностью остановлена, у него должна быть возможность в результате консультаций привести работу в соответствие с законодательством и радовать потребителя».

Кроме того, важно, чтобы законодательство было реализовано не только на федеральном уровне (хорошие показатели демонстрирует Москва), но и в регионах, на местах, заключил Дмитрий Петровичев.

RI1_4441.jpg

Участниками мероприятия также стали Директор департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации Александр Литвак; Руководитель аппарата Счетной палаты Российской Федерации Вячеслав Витушкин;заместитель руководителя, руководитель цифровой трансформации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Светлана Алексеева; заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы Елена Клименко и др.

Фото: Фонд Росконгресс

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»