ru

Новости

29 Июня 2018

Снижение платы за негативное воздействие на окружающую среду затормозит переработку еще на 10 лет

Об этом заявила председатель Комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по реформированию отрасли обращения с отходами Полина Вергун на заседании Общественного совета при Минстрое РФ, которое состоялось 28 июня.


По словам Вергун, Правительство стремится снизить рост тарифов ЖКХ для населения, но при ослаблении платы за негативное воздействие на окружающую среду перерабатывать мусор будет невыгодно. Схема обращения с отходами вернется к старому сценарию. Мусор будут просто свозить на полигоны, минуя сортировку. Тем самым нехватку сырья, в первую очередь, ощутят на себе перерабатывающие производства, и без того на сегодняшний день загруженные не на полную мощность.

Для послабления тарифов для населения, по мнению Вергун, есть другие меры. К примеру, Правительство могло бы освободить региональных операторов и другие компании в сфере обращения с отходами от НДС в части услуг для населения. А плата за негативное воздействие, по мнению Вергун, должна постепенно расти, так как это одна из немногих мер, которые стимулируют рынок к развитию.

Напомним, по данным проверки Генеральной прокуратуры, сегодня на свалках на территории страны содержится свыше 30 млрд тонн отходов. Каждый год жители страны производят еще 4 млрд тонн отходов. Общую площадь, которую занимают полигоны и свалки, оценивается в 4 млн га. И эта территория ежегодно увеличивается на 300 тыс. га.

С 2019 года в России полностью должна заработать новая система обращения с отходами. Для того чтобы страна перешла на эту систему, регионы должны были до 1 марта принять и утвердить территориальную схему обращения отходами и до 1 мая выбрать на конкурсной основе региональных операторов по вывозу и утилизации мусора. Однако в ряде регионов конкурсы еще не проведены, региональные операторы на сегодняшний день есть в 75 субъектах РФ, 6 из которых перешли к оказанию коммунальной услуги.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»