ru

Новости

07 Июля 2021

Руководствоваться мнением экспертов, бизнеса и граждан – приоритеты ФАС России

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили с руководством ФАС России актуальные вопросы законодательного регулирования сферы торговли, необходимость законодательного запрета паритета цен в гостиницах, законодательное регулирование цифровых платформ и агрегаторов, снижение объема перекрестного субсидирования в электроэнергетике, а также позицию ФАС в отношении осуществления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.


Руководитель ФАС России Максим Шаскольский подчеркнул, что ведомство сохраняет жесткую позицию по строгому соблюдению предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги. Он отметил, что для недопущения необоснованного роста тарифов на услуги ЖКХ в регионах служба обеспечивает контроль за их соблюдением. Также он сообщил, что за счет этой работы изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране с 1 июля не превысило 3,3%, хотя согласно прогнозу Минэкономразвития, предельный размер индексации мог составить 4%.

По словам Максима Шаскольского, антимонопольная служба будет строго пресекать нарушения при установлении региональных тарифов. Так, в прошлом году в рамках контроля за тарифными решениями ведомство выдало 96 предписаний, рассмотрело 136 заявлений о досудебных спорах и тарифных разногласиях и 61 дело об административных правонарушениях. По итогам этой работы удалось выявить 2,4 млрд рублей экономически необоснованных средств в тарифах.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский сообщил, что законопроект ФАС России о применении антимонопольного законодательства к объектам интеллектуальной собственности включен в законопроектную деятельность ведомства на 2021 год и в ближайшее время может быть внесен Правительством РФ на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Проект направлен на предупреждение монополизации товарных рынков с использованием результатов интеллектуальной деятельности и пресечение монополистической деятельности на цифровых рынках.

Участники встречи также затронули вопросы ценообразования и антимонопольного контроля. Представители «ОПОРЫ РОССИИ» пожаловались на рост цен на материалы (металл, строительные материалы, в том числе ДСП, ЛДСП).

«Из-за роста цен на металлы и строительные ресурсы компании столкнулись с трудностями исполнения заключенных ранее контрактов. Удорожание по отдельным позициям достигло 2,5 раз за несколько месяцев. Исполнение контрактов для некоторых компаний становится экономически не выгодным, а в ряде случаев может привести к банкротству», - отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Руководитель ФАС обратил внимание присутствующих, что ведомство использует все доступные механизмы контроля и, в случае выявления необоснованного роста цен, признаков нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры антимонопольного реагирования – выдает предупреждения, предостережения, возбуждает антимонопольные дела.

В частности, в связи с резким ростом цен на металлопрокат в апреле 2021 ФАС России года возбудила антимонопольное дело в отношении ряда компаний* по признакам заключения антиконкуретного соглашения, а также три дела по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат**.

В целях достижения конкретной, практической пользы для предпринимательского сообщества стороны договорились продолжить обсуждение наиболее важных вопросов на имеющихся дискуссионных площадках.

В завершение встречи Максим Шаскольский поблагодарил коллег за плодотворную работу и вручил медали Федеральной антимонопольной службы «30 лет антимонопольным органам» Президенту «ОПОРЫ РОССИИ» Александру Калинину и Первому вице-президенту организации Владиславу Корочкину.

* Дело в отношении АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие «Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «УРАЛМЕТАЛЛСТРОЙ», ООО «Управление комплектации и снабжения» и ООО Металлоторговая компания «КРАСО».

** В отношении ПАО «Северсталь», ПАО «ММК» и ПАО «НЛМК».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»