ru

Новости

01 Марта 2021

Проблемы, волнующие представителей вендинговой отрасли, обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле

20 февралясостоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле. Главными темами встречи стали риски и угрозы для вендинга.


На заседании Комиссии затронули важные вопросы, волнующие вендеров. Например, необходимость уточнения законодательства в выделении вендинга в отдельную группу торговых объектов. Для такого решения есть, по мнению предпринимателей, объективные аргументы, связанные с юридическими тонкостями. Сегодня автоматы по реализации питьевой воды в розлив относятся к нестационарным торговым объектам. При этом, по существу и особенностям может быть целесообразным выделение вендинга в отдельную категорию автоматизированных торговых объектов.

Кроме того, участники рассмотрели вопрос об особенностях продажи маркированных товаров через вендинговые автоматы. Напомним, что сейчас вводится система маркировки на потребительские товары, в том числе на бутилированную питьевую воду. Вендоры обеспокоены техническим воплощением реализации маркированных товаров через автоматы, а также рядом вопросов по фискализации.

Также члены Комиссии обсудили последствия введения торгового сбора с каждого автомата в Москве. Такая нагрузка уже показала губительное влияние на жизнеспособность этой деятельности в столице. В ближайшей перспективе наблюдается тенденция к её сокращению и как следствие – снижению количества рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет.

По данным крупных вендинговых операторов, из отчёта члена Комиссии Галины Замановой, падение продаж вендинга на сегодня – более 38%. Предприниматели направили информацию о негативном воздействии таких мер для отрасли и ожидают ответа от органов власти города Москвы.

Как отметил Иван Попов, представитель отрасли, в Москве его компания сократила количество аппаратов более, чем на 20% аппаратов. Еще около 10%, скорее всего, будут сняты в ближайшее время. «Ранее мы получили субсидированный кредит на поддержку занятости. В случае если решение о торговом сборе не будет пересмотрено – мы будем вынуждены сократить 30% оперативного персонала в Москве», – сказал Иван Попов.

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле, президент Ассоциации производителей воды в розлив Леонид Нестеренко отметил, что сейчас структура работает над созданием стратегии, которая будет превентивной мерой не только для Москвы, но и для других регионов. «Надо действовать, опережая события. Показать наглядно государственным органам, какие негативные последствия могут быть, если не снизить налоговую нагрузку с предпринимателей. Мы уже начали подготовку информации для обращения в Министерство финансов и Министерство экономического развития России с просьбой внимательно изучить этот вопрос», - рассказал Нестеренко.

По итогам встречи члены Комиссии приняли ряд единогласных решений и продолжит работу по созданию условий для развития бизнеса. Напомним, в прошлом году благодаря «ОПОРЕ РОССИИ» некоторые важные для всей отрасли решения были осуществлены. Например, вендинговая отрасль была признана наиболее пострадавшей от пандемии и получила государственную поддержку.

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»