ru

Новости

04 Октября 2022

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провели рабочую встречу

Глава бизнес-объединения Александр Калинин в ходе очередной рабочей встречи с Генпрокурором Игорем Красновым обсудил ряд системных вопросов, волнующих предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ». В частности, стороны подняли тему реализации моратория на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса, обсудили прокурорский контроль за снижением силового давления на МСП, взаимодействие органов прокуратуры и Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов бизнес-объединения на федеральном и региональном уровнях и другие вопросы.


В рамках встречи Президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Генеральный прокурор подробно остановились на осуществлении моратория на плановые и внеплановые проверки МСП, надзор за которым успешно осуществляет Генпрокуратура. Согласно последним данным, количество проверок в этом году снизилось в разы, причем две трети из оставшихся носят профилактический характер.

«"ОПОРА РОССИИ" выступает за продление моратория на плановые и внеплановые проверки. Нашу позицию я озвучивал на Восточном экономическом форуме на сессии с участием Генерального прокурора», — отметил в своем Telegram-канале Глава бизнес-объединения.

Александр Калинин и Игорь Краснов обсудили усиление прокурорского надзора за необоснованным силовым давлением на бизнес. По словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ», введение обязательного согласия Прокурора на привлечение к уголовной ответственности подозреваемого в качестве обвиняемого по тяжким и особо тяжким уголовным делам, в том числе в экономической сфере, существенно улучшит ситуацию не только с обоснованностью силового давлению на бизнес, но и обоснованностью уголовного преследования в целом по стране.

Взаимодействие органов прокуратуры, региональных отделений и Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» на федеральном и региональном уровнях также стали темами для обсуждения в ходе встречи. Генеральный прокурор призвал представителей «ОПОРЫ» при наличии обращений предпринимателей регулярно встречаться с прокурорами в субъектах РФ, органам Прокуратуры такие указания даны.

Кроме того, в рамках встречи была затронута тема контроля за ходом частичной мобилизации, указ об объявлении которой был подписан Владимиром Путиным 21 сентября. Глава государства поручил исправить ошибки, допущенные во время частичной мобилизации, и призвал Игоря Краснова незамедлительно реагировать на все сообщения о нарушениях. По поручению Президента РФ Генпрокуратура включила в каждую призывную комиссию, руководителем которой является глава региона, прокуроров соответствующих уровней, также прокуроры включены в работу районных призывных комиссий. Это поможет избежать ошибок во время частичной мобилизации.

Александр Калинин предложил Генпрокурору при наличии обращений предпринимателей осуществить взаимодействие региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» с прокуратурой в ходе работы призывных комиссиях. «Совместно с Генеральной прокуратурой и органами надзора на местах мы будем разбираться с нарушениями и обоснованностью мобилизации предпринимателей», — подчеркнул Глава бизнес-объединения, добавив, что Игорь Краснов поддержал эту инициативу и подчеркнул, что на рассмотрение жалоб граждан на действия властей по мобилизации его приказом прокурорам дается два дня.

В завершение встречи стороны договорились, что дискуссии такого формата по системным вопросам взаимодействия Генпрокуратуры и «ОПОРЫ РОССИИ» будут носить регулярный характер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»