ru

Новости

16 Декабря 2021

Представители Правления Ассоциации НП ОПОРА подвели итоги работы в 2021 году

На заседании Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», состоявшемся 15 декабря, участники подробно рассмотрели вопросы, волнующие аптечную, клининговую и лесопромышленную отрасли, и остановились на вопросах, которые нуждаются в доработке в будущем году. Кроме того, участники сформировали план работы по отраслевому развитию Организации на 2022 год.


Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, обратившийся с приветственным словом, отметил высокий уровень профессионализма представителей отраслевых объединений и главное – работа Организации не остается незамеченной.

Так, в ходе мероприятия состоялась церемония награждения представителей бизнес-объединения Почетными грамотами Правительства РФ за заслуги в поддержке и развитии МСП и активную общественную деятельность.

Александр Калинин также вручил представителям «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» Благодарности Президента РФ за проведение благотворительных мероприятий в период пандемии.

Глава Организации перечислил некоторые результаты, которых достигла «ОПОРА РОССИИ» совместно с Ассоциацией «НП «ОПОРА» в текущем году. «Общими усилиями нам удалось добиться того, что отдельные нормы приняты по легкой промышленности — включение 1 тыс. человек в малый и средний бизнес и систему поддержки. Также нам удалось добиться, что со следующего года предприятия общественного питания, выручка которых не превышает 2 млрд руб., а численность персонала 1,5 тыс. человек, будут освобождены от уплаты НДС и смогут применять сниженные в два раза тарифы страховых взносов в размере 15% (вместо 30%) в отношении выплат», — подчеркнул Александр Калинин.

Спикер также отметил, что немало вопросов было проработано Союзом операторов почтовой связи, Союзом ассоциаций и партнеров индустрии развлечений, Ассоциацией аптечных учреждений «Союзфарма» и др.

«Где-то пытаемся выйти на саморегулирование, где-то на то, чтобы специфику отраслей учли в тех программах, которые уже существуют. Однако не хватает синергетических усилий», — сказал Александр Калинин.

Отдельный блок вопросов был посвящен формированию отраслевой части программы действий «ОПОРЫ РОССИИ» на 2022 год и обсуждения взаимодействия отраслевых союзов Ассоциации «НП «ОПОРА» и региональных отделений «ОПОРЫ».

В рамках мероприятия участники также обсудили проблемы, с которыми столкнулась лесная промышленность. Одна из них — введение с 1 января запрета на экспорт кругляка (необработанной древесины), что, по мнению участников заседания, сильно ударит по отрасли. Речь также зашла о карбоновой повестке и перекрестном субсидировании в электроэнергетике.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»