ru

Новости

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили рост кадастровой стоимости земли на заседании в Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) по инициативе «ОПОРЫ РОССИИ» провела заседание экспертной группы по обеспечению нормативно-методического сопровождения государственной кадастровой оценки. Участниками мероприятия стали представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии развлечений и отдыха, Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР) — члена Ассоциации «НП «ОПОРА», а также саморегулируемых организаций оценщиков из различных регионов России. Они озвучили пути решения проблемы, связанной с резким ростом цен на кадастровую стоимость земельных участков.


Напомним, ранее «ОПОРА РОССИИ» фиксировала всплеск обращений предпринимателей о кратном повышении официальной цены земли. Об этом Президент Организации Александр Калинин сообщил руководителю Росреестра Олегу Скуфинскому. Подобное обращение Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин направлял статс-секретарю – заместителю руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексею Бутовецкому. В обращении приводились примеры повышения кадастровой стоимости. Так, например, отдельные земельные участки в Ставрополе подорожали в 417 раз, в Ростове-на-Дону — в 1110 раз, а в Санкт-Петербурге — до 29 тыс. раз.

Член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии развлечений и отдыха, вице-президент САПИР Виктор Бондаренко тогда отмечал, что кадастровая проверка 2022 года в основном затронула предпринимателей, занимающихся обслуживанием и обустройством парков. А обслуживание таких рекреационных зон подразумевает, что в собственности бизнеса находятся большие земельные владения, которые почти не приносят прибыли, но требуют значительных средств на содержание. В результате большинство парковых хозяйств работает в ноль.

Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Росреестра, руководителя экспертной группы Елены Мартыновой. Основной темой мероприятия стал поиск путей решения проблемы, связанной с резким увеличением кадастровой стоимости объектов недвижимости, прежде всего земельных участков рекреационных зон, парков и горнолыжных курортов. Кадастровая оценка проводилась в 2022 году и рассчитывалась по Методическим указаниям о государственной кадастровой оценке, утвержденным приказом Росреестра от 04.08.2021 № П/0336.

Выступая на заседании, Виктор Бондаренко отметил, что следствием увеличения кадастровой стоимости земли станет увеличение размера налога и аренды объектов недвижимости и земельных участков большого количества объектов индустрии развлечений и отдыха.

«Проблема в том, что кадастровая стоимость может вырасти в несколько раз — где-то в сто, а то и семьсот раз. Это приведет к непредсказуемым последствиям, к банкротству некоторых предприятий, поскольку такую цену люди не готовы платить», — уверен эксперт.

Он подчеркнул, что сейчас есть два вопроса, которые нуждаются в решении: предпринять меры, которые не дадут паркам обанкротиться, и внести фундаментальные изменения в Методику оценки, чтобы в будущем, через четыре года, когда будет проводиться очередная оценка, ситуация, связанная с резким повышением кадастровой стоимости земель, не повторилась.

«Комиссия "ОПОРЫ РОССИИ" по развитию индустрии развлечений и отдыха, а также САПИР продолжат активную совместную работу с Росреестром, чтобы внести необходимые изменения и тем самым максимально исключить возможные негативные последствия для индустрии», — заключил Виктор Бондаренко.

Участники согласились с мнением о том, что рост кадастровой стоимости земель негативно скажется на парках, горнолыжных курортах и других объектах индустрии и пришли к выводу о необходимости внести изменения в Методические указания.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»