ru

Новости

06 Сентября 2022

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» выступили на заседании Президиума Госсовета по вопросам развития туризма

Президент РФ Владимир Путин в рамках рабочего визита в Дальневосточный федеральный округ провел заседание Президиума Госсовета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях. Участвовавшие в мероприятии Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и член Ассоциации «НП «ОПОРА» Игорь Бухаров озвучили вопросы, решение которых может дать значительный импульс развитию предпринимательской инициативы в туротрасли, повысить качество туристического продукта и его востребованность у граждан РФ.


Так, по словам Главы организации, в туротрасли фиксируется низкая доходность (по данным ФНС 5,9%, или 55% от средней по экономике) и высокая нагрузка на фонд оплаты труда, которые усложняют конкуренцию со странами-лидерами в сфере туризма. Решить этот вопрос можно при снижении затрат. Уже приняты поправки в Налоговый кодекс в части нулевого НДС для гостиниц, необходимо и сопутствующие услуги (фитнес-зал, СПА и др.) облагать по нулевому НДС.

«Стоит отметить, что государственных мер поддержки для малых объектов размещения нет. Нужны льготные кредиты под 3-4,5%. Такой инструмент создан, однако есть "но": они гарантируют льготный кредит только на три года, за этот период инвестиция не вернется. Необходимо, соответственно, пролонгировать минимум до семи лет», — подчеркнул спикер.

f66e22eb.jpg

Следующей мерой поддержки сектора МСП в туриндустрии Александр Калинин назвал капитальный грант на сооружение гостиниц от 40 номеров по примеру кемпингов и глэмпингтов. Так называемый возврат капиксов: 100% вложил 15-20% возвращается. На этом фоне будет заинтересованность в быстром строительстве гостиниц.

Кроме того, в туротрасли необходимо повысить ограничение по числу сотрудников, позволяющее применять упрощенную систему налогообложения, до 250 человек (сейчас этот показатель равен 100). Также на УСН есть ограничение по стоимости основных средств 150 млн. Чтобы налоговая нагрузка снизилась, стоит повысить порог по основным средствам до 250 млн.

«Легализация сдачи в аренду нежилых помещений (апартаментов) является одной из мер по обелению туротрасли, особенно актуальной для Краснодарского края, Крыма. Для самозанятых граждан действует налог на профессиональный доход, он дает возможность сдавать в аренду собственное жилье, но нежилое помещение самозанятый сдать не может. "ОПОРА РОССИИ" предлагает снять подобное ограничение», — подчеркнул эксперт.

По его словам, законодательное урегулирование вопроса туристического жилья также позволит легализовать теневой сектор. В этих объектах проживают туристы, однако по ним нет информации ни о размере турпотока, ни о качестве представляемого туристам жилья, эти объекты недобросовестно конкурируют с легальным гостиничным рынком.

В завершение Президент «ОПОРЫ РОССИИ» отметил, что среднее количество номеров в местах размещений составляет 35. Льготные кредиты на строительство гостиниц направлены на поддержку крупных инвестпроектов (гостиниц от 120 номеров). «Для малого бизнеса строительство средств размещений с таким номерным фондом экономически нецелесообразно. Предлагаем предусмотреть финансовую поддержку создания средств размещения от 40 номеров», — резюмировал Калинин.

Член Ассоциации «НП «ОПОРА» Игорь Бухаров затронул проблему кадров в туристической индустрии.

b246d5e9.jpg

«Мы продолжаем готовить технологов общественного питания, которых сегодня уже не используем. Необходима подготовка шеф-поваров, это важная составляющая. А вот средний бизнес, инфраструктура, которая необходима на каждом пути в аэропорту, придорожном кафе, гостинице, просто отдельно стоящих ресторанах, где можно перекусить, — тут важно, чтобы всё было высокого качества, соответственно, подготовка шефов должна быть на хорошем уровне», — заключил спикер.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»