ru

Новости

06 Декабря 2022

Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству выступили на Владимирском инвестиционном конгрессе

Еще летом Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству стала инициатором развития инклюзивного туризма на территории России. Сегодня Комиссия в партнерстве с Общенациональной ассоциацией автомототуризма и караванинга (ОААК) в рамках рабочей группы «Развитие социального автотуризма» прорабатывает это направление.


На третьем Владимирском инвестиционном конгрессе «Устойчивое развитие. Поддержка ответственного ведения бизнеса. Импортозамещение. Кооперация» представители Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП), куда входит член Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству, президент ОААК Сергей Лобарев, поделились опытом реализации проектов по развитию автотуризма и доступной среды в Республике Алтай и Тверской области. Эксперт отметил, что продвижение в России внутреннего туризма невозможно без развития автотуристского направления, тем более без рассмотрения его инклюзивного аспекта.

«Мы готовимся запустить с бизнесом и властью первый в России проект городского туристического маршрута для автотуристов и лиц с инвалидностью в Тверской области. Торжок станет пилотным туристическим кластером. Предлагаем помощь в организации еще двух автокемпингов и национальных маршрутов для всех категорий туристов, в том числе с инвалидностью, и во Владимирской области», — обратился Лобарев к общественности, предпринимателям и властям региона.

В Москве живут более 97 тыс. граждан первой, второй, третьей групп инвалидности, в Московской области — 46 тыс., в Тверской области — прочти 9 тыс. По данным Росстата на 1 января 2022 года, во Владимирской области инвалидность имеют 119 787 человек, из них 5 431 — дети. В МТПП убеждены, что инклюзивные маршруты востребованы среди маломобильных групп населения и желающих отдохнуть на машине, взять в поездку членов семьи. Для них необходимо создавать условия, согласился губернатор Владимирской области Александр Авдеев. «Предлагаю активнее использовать в регионе потенциал экспертов Ассоциации и МТПП по развитию дорожной инфраструктуры и безбарьерной среды в местах туристского показа и отдыха», — поддержал идею на конгрессе глава Владимирской области.

Команда ОААК продвигает массовый автотуризм в 70 регионах России, помогает местным властям и бизнесу создавать автокемпинги, модернизировать национальные и инклюзивные маршруты. Для создания инклюзивных туристских маршрутов и безбарьерной среды для автотуристов необходима основательная и качественная работа. В частности, разработка и апробация методики подсчета турпотока автотуристов на маршрутах; проектирование и формирование автотуристических кластеров туристических маршрутов; разработка единых стандартов обслуживания на маршрутах, проверка и оценка уже работающих городских проектов на предмет создания безбарьерной среды, обучение персонала для обеспечения людей с инвалидностью условиями; развитие информационных систем обслуживания автотуристов на маршрутах; продвижение инклюзивных маршрутов на внутрироссийском и внешнем туристических рынках.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»