ru

Новости

07 Октября 2022

«ОПОРА РОССИИ» выступила с предложением по отмене двойной оплаты за вывоз ТКО с ИП по месту жительства

Об этом заявил Вице-президент бизнес-объединения Алексей Кожевников в рамках круглого стола, который провел Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсами и охране окружающей среды. Темой совещания стало определение нормативов накопления твердых коммунальных отходов.


«Зарегистрированные в домах ИП платят дважды: как обычный жилец и как лицо, осуществляющее деятельность по месту жительства. От ряда регионов к нам обращаются с подобными случаями», — подчеркнул Алексей Кожевников, добавив, что операторы считают, что плата за обращение с ТКО не входит в состав платежей за коммунальную услугу по обращению с ТКО, а является отдельной платой.

На это участвовавший в совещании заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин отметил, что направил письма для сбора соответствующей аналитики в регионы и региональным операторам, с которой он рассчитывает вернуться к обсуждению данного вопроса.

Напомним, в начале августа бизнес-объединение уже обращалось в Минприроды с предложением об отмене двойной оплаты за вывоз отходов с ИП. В документе, подготовленном Алексеем Кожевниковым, также упоминалось, что учет объема образовавшихся в результате их деятельности ТКО нецелесообразен из-за значительного числа ИП в России (3,48 млн по состоянию на июль).

По словам Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», принимать Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» в таком виде нельзя, его необходимо доработать. В противном случае и бизнес, и население будут платить по завышенным ценам. «Все эти неразрешенные вопросы приводят к тому, что предприниматели ежемесячно переплачивают. Эти издержки надо сокращать путем обоснованного регулирования нормативов накопления ТКО», — высказал свое мнение Алексей Кожевников.

В рамках круглого стола эксперты также обсудили, что ограничение отклонения результатов замеров от формулы сравнительного анализа в 2023 году должно составить не более чем на 30%, с 2024-го — не более чем на 20%. А при работе с крупногабаритными отходами (КГО) необходима корректировка постановления в части расчета норматива. Важно сделать исключение для торговли, общепита и гостиниц либо убрать п. 41 в разделе КГО.

В качестве расчетной единицы принято рассматривать 1 кв. м, однако есть категории, где ранее были другие расчетные единицы — одно посадочное место. Здесь надо действовать гибко и корректировать поправочные коэффициенты, считают участники круглого стола.

Кроме того, эксперты высказали пожелание бизнеса привести региональные нормативы в соответствие с 2024 года, а не с 2025-го, поскольку промедление грозит предприниматлям серьезными издержками. Также необходимо вернуть морфологию как обязательную часть при проведении замеров.

«Ждем резолюцию круглого стола и будем снова доказывать на цифрах свою правоту и обеспокоенность», — заключил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»