ru

Новости

01 Марта 2022

Минцифры России подготовило пакет мер по поддержке ИТ-отрасли

Минцифры разработало меры поддержки ИТ-отрасли на фоне западных санкций. В частности, Министерство предлагает освободить на следующие три года сотрудников ИТ-компаний от уплаты НДФЛ, а компании — от уплаты налога на прибыль и от проверок. Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ИТ-Комитета Елена Волотовская называет этот перечень мер беспрецедентным, отмечая, что подобного не было даже в период обострения коронавирусной инфекции.


Также в списке мер — предоставление всем сотрудникам ИТ-компаний льготной ипотеки под 5%, отсрочки от призыва на военную службу на время их работы в ИТ-компаниях, введение процедуры упрощенного получения разрешения на работу и вида на жительство для иностранных граждан, привлекаемых для работы в российских компаниях.

По словам Елены Волотовской, никогда ранее, даже на пике пандемии коронавируса, ИТ-отрасль не могла претендовать на подобное внимание со стороны государства.

«Если все перечисленное в проекте Минцифры будет реализовано на практике, это позволит создать по-настоящему благоприятные условия для развития ИТ-сферы в нашей стране», — отмечает эксперт.

Кроме того, Елена Волотовская подчеркивает, что ИТ-бизнес ждет быстрого одобрения предложений Минцифры России. «ОПОРА РОССИИ», со своей стороны, готова будет организовать объективный мониторинг эффективности предлагаемых мер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»