ru

Новости

08 Апреля 2022

Компания Booking выплатила штраф в размере 1,3 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что сервис онлайн-бронирования жилья Booking.com выплатил штраф в размере 1,3 млрд рублей за навязывание невыгодных условий российским отелям. Денежные средства уже поступили в бюджет РФ. Напомним, что ФАС России возбудила уголовное дело о нарушении антимонопольного законодательства на основе жалобы «ОПОРА РОССИИ».


В «ОПОРЕ РОССИИ» отмечали, что компания навязывала партнерам невыгодные условия сотрудничества прежде всего в части требования паритета цен при заключении договора между гостиницей и Booking.com.

В августе 2021 года ФАС признала компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства и наложила на Booking оборотный штраф в размере 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В ноябре 2021 года суд подтвердил размер штрафа.

7 апреля 2022 года компания отчиталась об уплате 1,3 млрд рублей в бюджет Российской Федерации.

«Факт того, что компания Booking выплатила штраф, означает признание нарушения антимонопольного законодательства и порочную практику навязывания "паритета цен" со стороны агрегатора. "Паритет цен" — это ограничение конкуренции на рынке. Например, в ряде европейских стран эту практику запретили законодательно. "ОПОРА РОССИИ" подготовила законопроект на этот счет и будет добиваться его принятия в целях установления здоровой конкуренции на туристическом рынке», — прокомментировал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель профильного комитета Алексей Кожевников.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»