ru

Новости

01 Июля 2019

Государственно-частное партнерство обсудили в рамках XIV Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»

28 июня в Великом Новгороде состоялся XIV Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ». В его работе принял участие член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственно-частному партнерству Максим Оводков. В рамках форума прошло более десятка тематических сессий, одна из которых была посвящена теме «Государственно-частное партнерство. Региональные практики».


Модератором сессии выступил член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственно-частному партнерству Максим Оводков. В рамках мероприятия участники представили свои проекты, а также поделились региональными практиками развития ГЧП.

В начале заседания Максим Оводков презентовал типовой проект детского сада с универсальной безбарьерной средой для отдельного микрорайона, поселка или муниципального образования. Объем капитальных затрат на его создание, содержание и эксплуатацию составит порядка миллиарда рублей и будет реализован в форме концессионного соглашения муниципального образования и частных инвесторов.

Председатель Комитета по ГЧП Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ксения Емельянова представила инвестиционный проект «Спортивный комплекс «Арена Парк» в городе Липецке. «Это грандиозный строительный замысел стоимостью в 95 миллионов рублей. Он предусматривает возведение спортивной арены, вмещающей три игровых поля и административно-бытовой комплекс (АБК), а также зону ворк-аут, открытое поле для футбола с трибунами на 300-600 зрителей и парковку. Крытый манеж с тремя игровыми залами, соответствующим международным требованиям для мини-футбола, баскетбола, гандбола, танцев и боевых единоборств и открытое поле для миди-футбола по задумки авторов могут вовлечь в занятия спортом до 20 тысяч жителей Липецка», - рассказала спикер.

Большой интерес участников сессии вызвала презентация инвестиционного проекта ГЧП с экотехнопарком компании «Калипсо» председателя Комитета по ГЧП Карельского Республиканского отделения Владимира Кванина.

Спикер рассказал об экотехнопарке, который планирует построить предприниматель вблизи Петрозаводска. Это предприятие по переработки мусора, требующее инвестиций в 980 миллионов рублей. Его производственная мощность 200 тысяч тонн мусора в год. Парк включает в себя объект обработки и утилизации отходов, производство по переработке сырья, объект для размещения не утилизируемых остатков сортировки ТКО экологичного образца.

Основатель сети детских диагностических садов «Я» Мария Белкова презентовала свой проект, также реализуемый за счет партнерства государства и застройщиков. «На сегодняшний момент уже построено пять подобных садов, рассчитанных на 10 ребятишек, в том числе и с ограниченными возможностями. До конца года запланировано создать еще несколько детских садов. На сегодняшний момент выручка от реализации данного проекта составляет около 8 миллионов рублей, запланировано же получить 38,6 миллиона», - заметила Мария Белкова.

Председатель Комитета Максим Оводков, подводя итоги мероприятия, отметил, что согласно оценке экспертов бизнес-сообщества, на начало года в России реализуется около 230-240 проектов с вложениями более 100 млн рублей. Большая часть из них 170-180 из них предполагают вложения до 1 млрд рублей и реализуются малым и средним предпринимательством.

«Бизнес заинтересован в новых объектах для инвестирования. Взаимодействие государства и бизнеса в формате партнерства для решения общественно значимых и социальных задач уже имеет определенный позитивный опыт, который доказывает, что мы выбрали правильный путь. Главная задача нашего Комитета – это реализация проектов в формате ГЧП, тиражирование типовых проектов и оказание практической помощи бизнесу в реализации государственно-частного партнерства. Финансирование – важный этап в ГЧП, а потому следующее совещание Комитета пройдет на площадке АО «Корпорации МСП», в ходе которого мы планируем обсудить вопросы финансовой поддержки конкретных проектов» – заключил спикер.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»