ru

Новости

03 Июня 2020

Честь и прибыль фабриканта Четверикова

Опыт антикризисного управления дореволюционных предпринимателей впечатляет. В основе истории успеха, которую «ОПОРА РОССИИ» представляет вам сегодня – не удача и везение, а анализ, исследование спроса, «умные» инвестиции и неукоснительное исполнение финансовых обязательств. Подробнее читайте в материале.


Так работал Сергей Иванович Четвериков, представитель третьего поколения московской предпринимательской династии, родившийся 2 (14) июня 1850 года. После внезапной смерти отца в 1871 году Сергей Иванович в возрасте 21 года возглавил крупное семейное предприятие – Городищенскую суконную фабрику. И сразу же столкнулся с тем, что «дело стоит на грани гибели» - у отца были огромные долги.

WhatsApp Image 2020-06-03 at 10.31.44.jpeg

«Я поставил себе твердую жизненную задачу, не покладая рук, работать до тех пор, пока последняя копейка долга отца не будет заплачена», - напишет Четвериков в своих воспоминаниях.

Других проблем тоже хватало. Для выхода из кризиса необходимо было полностью переоборудовать производство, ликвидировать ручной труд, наладить выпуск тканей, соответствующих потребительскому спросу. Сергей Иванович начинает с реструктуризации долгов и поиска средств на развитие. На помощь ему приходят ближайшие родственники и честное имя отца.

На средства, выделенные Степаном Алексеевичем Протопоповым, мужем старшей сестры Четверикова, а также Торговым домом «Владимир Алексеев» удалось заказать новое оборудование и приступить к реорганизации. Кредиторы отца, в дань уважения к его доброму имени, постановили не теснить семью своими требованиями и дать время устроить дело. Таким образом возникло Товарищество Городищенской суконной фабрики Четверикова.

Фабрика была принята в Товарищество за 260 000 рублей. На эту сумму были выданы паи, под залог которых Четвериков получил кредит в Московском Купеческом банке, признавшем за ним право их выкупа в течение 10 лет.

Первая коллекция была выпущена в 85 образцах тканей. Четвериков писал: «Она стала доказательством очень крупного шага вперед Городищенской фабрики, произвела на всех покупателей очень благоприятное впечатление, и тогдашний самый большой торговец Москвы, Максим Ефимович Попов, сразу дал по ней заказ, почти в 10 раз превышающий его прежние заказы».

В дальнейшем фабрика расширила ассортимент рисунков тканей до нескольких тысяч авторских вариантов, появившихся благодаря привлечению к работе самых даровитых рисовальщиков и мастеров. Четверикову удалось полностью модернизировать производство и вывести его на новый уровень, обеспечив высочайшее качество продукции.

Но самой главной реформой была ликвидация ночных работ для трудившихся на фабрике женщин и детей, и переход с 12-ти на 9-ти часовую рабочую смену. Четвериков был первым из русских фабрикантов, кто провел эту реформу, и его делу предрекали крах, однако жизнь показала, что он был прав.

Успеху способствовало и введение артельной сдельной работы в некоторых отделениях фабрики. Выработка и заработок росли, а желающие трудиться у Четверикова порой ждали своей очереди по пять лет.

С 1909-1910 гг. Городищенская фабрика перешла в разряд многодоходных. Это побудило пайщиков Товарищества принять решение ограничить доходы по паям 10 процентами, а остаток направлять на расширение фабрики и улучшение быта рабочих. На фабрике появляются квартирные дома и спальный корпус для рабочих, больница, училище, чайная с театром и многое другое.

«Это создало тот подъем и ту сознательную, ответственную работу служащих и рабочих, которая прочно обеспечивала успех и процветание фабрики в будущем!» - с гордостью напишет об этом Четвериков.

В течение всех лет управления фабрикой Четвериков продолжал выплачивать долги отца, а в начале 1900-х годов даже разыскивал путем публикаций объявлений в газетах его кредиторов, с которыми ранее не имел возможности полностью рассчитаться. Через 36 лет после смерти отца Сергей Иванович полностью расплатился по его обязательствам.

В результате, как отмечал Павел Афанасьевич Бурышкин, Четвериков пользовался «репутацией самого выдающегося и кристаллически честного промышленного и общественного деятеля в старой Москве, к голосу которого всегда внимательно прислушивались»,

Уверены, что опыт Сергея Ивановича Четверикова и сегодня может стать надежным ориентиром в мире бизнеса. Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли!

Материал предоставлен Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»