ru

Новости

02 Декабря 2021

Александр Калинин принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему предпринимательства

2 декабря в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Развитие предпринимательства — основа благосостояния граждан и роста экономики». Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, принимавший участие в мероприятии, поднял вопросы поддержки МСП в условиях пандемии и​ разработки стратегии предупреждения силового давления на бизнес.


Президент «ОПОРЫ РОССИИ» поблагодарил членов Совета Федерации за то, что ведомство уделяет внимание развитию МСП и проводит подобные мероприятия с участием представителей бизнеса.

«Текущая ситуация говорит о том, что пандемия оказывает серьезное влияние на развитие малого бизнеса, экономики нашей страны. Эта же пандемия спровоцировала и мировой экономический кризис. Есть разобщенность в региональных экономиках, глобальных экономиках. Она усугубляет ситуацию и делает кризис более длительным. Сейчас уникальное время переосмыслить структуру нашей экономики», — подчеркнул Александр Калинин.

Далее спикер сделал акцент на растущем числе индивидуальных предпринимателей. По данным Федеральной налоговой службы, с марта 2020 по ноябрь 2021 года число ИП увеличилось на 100 тыс. человек.

«Среднесписочная численность работников юридических лиц убавилась на 600 тыс. человек. Количество самозанятых тут феноменальное достижение: 3,6 млн человек самозанятых зарегистрировано в Российской Федерации. Рост за полтора года на 600% (с 500 тыс. до 3,6 млн). По нашим данным, количество занятых в МСП — более 22 млн человек», — отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Спикер добавил, что это мировая тенденция, когда в условиях пандемии количество работников на предприятиях снижается, а количество самозанятых увеличивается. На этом фоне Александр Калинин считает логичным внести изменения в закон об экспериментальном налоговом режиме для самозанятых и разрешить в этом режиме работать и в тех сферах, в которых сейчас запрещено.

Особое внимание Александр Калинин уделил вопросу сдачи в аренду апартаментов и гаражей. Спикер отметил, что в России огромный рынок теневых апартаментов, особенно на южном побережье. Разрешение самозанятым сдавать в аренду этот вид недвижимости позволит обелить рынок, что даст дополнительные доходы региональным бюджетам.

Также в рамках слушания Президент «ОПОРЫ РОССИИ» подчеркнул, что необходимо предусмотреть трансферты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, увязанные с предоставлением поддержки пострадавшим секторам экономики, не охваченным федеральными мерами поддержки. Кроме того, продолжить реализацию программы «ФОТ 3.0» и в 2022 году, а также устранить ограничение, по которому сейчас программой не могут пользоваться те, кто не воспользовался «ФОТ 2.0».

Помимо этого, Александр Калинин заострил внимание на вопросе перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Спикер подчеркнул, что тарифы на электроэнергию по низкому напряжению намного выше, чем по высокому.

В ходе выступления также были затронуты вопросы об отходах производства и потребления, снижении штрафов для малого бизнеса.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» не оставил без внимания и вопрос о QR-кодах. Калинин сообщил, что законопроект предусматривает ограничение прав губернаторов. «Он не может принимать решение без согласования с главным санитарным врачом нарушаются права высшего должностного лица в регионе. Не согласны с этой нормой законопроекта», — подчеркнул Александр Калинин.

В финале своего выступления Глава бизнес-объединения отметил, что необходимо сохранить допуск к услугам не только по QR-кодам, но и ПЦР-тестам.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»