ru

Новости

26 Декабря 2019

Александр Калинин предложил Владимиру Путину провести заседание Госсовета в 2020 году по развитию МСП

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин выступил на заседании Государственного совета, посвященном аграрной политике государства. Участники мероприятия обсуждали вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.


Глава «ОПОРЫ РОССИИ» отметил, что фермерские кооперативы являются драйвером экономического развития на селе. Для их поддержки Правительством РФ реализуется федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Александр Калинин обратил внимание Президента России, что финансирование этого федерального проекта в 2020 году в разы сократится и попросил Одними из целевых показателей нацпроекта являются создание системы поддержки фермеров, развитие сельской кооперации и увеличение количества предпринимателей в сфере сельского хозяйства до 126,7 тыс. человек. ОПОРА РОССИИ просит Владимира Путина и Минфин не снижать финансирование и поддержку сельхозкооперативов.

Кроме того, глава «ОПОРЫ РОССИИ» предложил Президенту Владимиру Путину провести следующее заседание Госсовета в 2020 году посвященное развитию малого и среднего предпринимательства.

Александр Калинин внес предложение приравнять статус производителей сидра со к статусом виноделов и предоставить в им идентичные льготы. По его словам, решение важного для отечественных производителей вопроса, изготавливающих свою продукцию из российских яблок, сейчас необходимо придать импульс развитию отечественного сидроделия и приравнять ставки акцизов на сидр к ставкам акциза на вино из российского винограда. Это могло бы дать толчок для развития отрасли в большом количестве регионов, вернуть в сельхозоборот земли, заместить импорт и развить экспортный потенциал отрасли.

Также Президент Организации отметил, что в 2021 году будет полностью отменен ЕНВД. В связи с чем «ОПОРА РОССИИ» выступает с предложением к депутатам Госдумы и Правительству РФ о доработке патентной системы налогообложения. «Отмена ЕНВД должна сопровождаться обязательным совершенствованием других режимов налогообложения, чтобы переход бизнеса на них был максимально комфортным. Необходимо расширить возможность применения патентной системы налогообложения в отношении условий и всех видов деятельности, предусмотренных для ЕНВД. Ведь зачастую на селе есть один единственный магазин, в котором жители могут приобрести необходимые товары», – считает Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»