ru

Новости

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в международной выставке запчастей, автокомпонентов, оборудования и товаров для техобслуживания автомобилей

В Москве при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» прошла 26-я международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей MIMS Automobility Moscow 2022.От бизнес-объединения в мероприятии приняли участие представители Комиссии по автотехобслуживанию Сергей Зубриський и Максим Катаев, а также член Комитета по транспорту Алексей Березовский.


В Москве при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» прошла 26-я международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей MIMS Automobility Moscow 2022.От бизнес-объединения в мероприятии приняли участие представители Комиссии по автотехобслуживанию Сергей Зубриський и Максим Катаев, а также член Комитета по транспорту Алексей Березовский.

Свои товары и услуги представила 551 компания из 14 стран мира, в числе которых наибольший интерес к российскому рынку проявили предприниматели из Турции, Китая и Ирана. За 4 дня работы MIMS Automobility Moscow 2022 посетили более 23 тыс. профессионалов отрасли.

Обширная деловая программа, объединив на одной площадке ведущих экспертов автобизнеса и представителей органов власти, позволила комплексно проанализировать ситуацию в отрасли, обсудить наиболее актуальные проблемы и сформировать конкретные решения для дальнейшего развития автомобильной промышленности и системы сервисного обслуживания транспортных средств.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, Министр торговли, промышленности и шахт Исламской Республики Иран Сейед Реза Фатеми Амин, чрезвычайный и полномочный Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали и другие высокопоставленные делегаты от государственных и бизнес-структур.

В приветственном слове Альберт Каримов отметил, что развитию производства автокомпонентов и запасных частей в ближайшие годы будет уделяться особое внимание, поскольку именно наличие конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции обеспечивает устойчивую работу нашей автомобильной промышленности и транспортного машиностроения. «На это нацелено отдельное направление, в том числе в обсуждаемой на сегодняшний день стратегии автомобильной промышленности, которая готовится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации», — заключил он.

Пленарная сессия, на которой выступил Алексей Березовский, прошла под названием «Новая реальность — Новый рынок — Новые возможности». Основной посыл большинства спикеров был направлен на выстраивание новых логистических цепочек через дружественные страны, поиск новых поставщиков преимущественно из стран Ближнего Востока и Азии, а также совершенствование процедур ввоза товаров, ушедших с рынка зарубежных производителей, включая механизм параллельного импорта.

Алексей Березовский в своем выступлении подчеркнул, что новые международные экономические связи благоприятно скажутся на стабилизации ситуации в автомобильной промышленности, однако государственным приоритетом является создание технологического суверенитета страны, а это невозможно осуществить без поддержки отечественного промышленника. Важная роль должна быть также отведена предпринимателям из сферы МСП.

«Изучив региональные меры поддержки, мы видим, что программ, направленных именно на выращивание из малого бизнеса промышленников, не так много. Необходимо расширять меры стимулирования с ориентацией на данный сектор. Для этого нужно докапитализировать региональные фонды развития промышленности, реализовать специализированную грантовую поддержку на покупку оборудования, земли, технологий и программного обеспечения для отечественного производителя и ряд других», — сообщил эксперт.

На конференц-площадке AGORA специалисты и профессионалы в области технического обслуживания и ремонта автомобилей традиционно обсудили ключевые проблемы автосервисного рынка, но уже с учетом новых реалий. На отдельных сессиях рассмотрели такие вопросы, как трансформация рынка автокомпонентов и влияние этого процесса на работу дилерских и независимых сервисных станций; развитие производств по восстановлению бывших в эксплуатации запасных частей и агрегатов автомобиля; совершенствование системы подготовки кадров для сферы автотехобслуживания.

По итогам выставки участники отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, что способствовало эффективному взаимодействию отраслевых специалистов как непосредственно на территории выставочных павильонов, так и в рамках деловой программы, а сама выставка подтвердила статус главного события автоиндустрии России и СНГ.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»