ru

Новости

Итоги заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ВЭД и таможне

23 июня прошло онлайн-заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ВЭД и таможне. На заседании участники обсуждали обновлённый состав Общественного совета, переизбрание заместителя руководителя Комитета и вопросы членов Комитета.


23 июня прошло онлайн-заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ВЭД и таможне. На заседании участники обсуждали обновлённый состав Общественного совета, переизбрание заместителя руководителя Комитета и вопросы членов Комитета.

Со вступительным словом об обновлённом составе Общественного совета при ФТС России, ответственным по регионам выступил руководитель Комитета Леонид Лобзенко. Список членов совета по регионам направлен участникам заседания.

О переизбрании заместителя руководителя Комитета рассказали Леонид Лобзенко и Дмитрий Красильников. Кандидатура Дмитрия Красильникова на роль заместителя председателя Комитета. Дмитрий Александрович на протяжении многих лет ведёт активную общественную деятельность в области таможенного оформления, логистики и ВЭД. Участники заседания единогласно проголосовали «за» - с 23 июня Дмитрий Красильников назначен заместителем председателя Комитета.

Далее участники обсудили вопросы участников ВЭД. Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игорь Георги предложил корректировку профиля таможенного риска и усиление таможенного контроля в отношении кода товара «арматура смесительная». Такие меры необходимы из-за участившихся случаев занижения таможенной стоимости участниками ВЭД.

Антон Оника, Генеральный директор ООО «АФЕСПРО» (производства систем пожаротушения) и член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по средствам технической и пожарной безопасности выступил с обсуждением Постановления Правительства №333 от 25 марта 2020 года об отнесении хладонов (227, 125, 23) к озоноразрушающим и их лицензируемый ввоз с 18 апреля 2021 года. Комитетом было решено сформировать официальное обращение на председателя Комитета для его дальнейшей проработки.

Помимо прочего обсуждались изменения в составе Комитета. Все единогласно проголосовали «за» включение в состав Председателя Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игоря Георги.

Также Леонид Лобзенко выступил с речью о том, что Евразийская Экономическая Комиссия (ЕЭК) проводит работу, направленную на обеспечение унифицированных подходов при введении маркировки товаров средствами идентификации (СИ). В этих целях ЕЭК разработана базовая технологическая организационная модель системы маркировки товаров СИ. 9 июня 2021 года прошёл круглый стол совета ТПП РФ по таможенной политике на тему «Перспективы и проблемные вопросы внедрения цифровой маркировки в странах ЕАЭС», сохранённую запись которого можно посмотреть на странице ТПП РФ в Ютуб.

Подводя итоги заседания, Ирина Капитанова напомнила участникам об открытии регистрации на Международный Таможенный Форум 2021, запланированный в период 21-22 октября 2021 года.

Запись заседания можно просмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»