ru

Новости


В рамках встречи обсуждались актуальные экономические аспекты торговли табачной продукцией в розничных торговых точках традиционного формата общей специализации и табаконистах.
Во встрече приняли участие владельцы независимых малых торговых сетей, члены «ОПОРЫ РОССИИ» Московского регионального отделения Антон и Денис Вороновы, член Воронежского регионального отделения Илья Ерихонов. Комитет был представлен на встрече в лице председателя комитета, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Слипченко, сопредседателя Комитета и вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА» Владлена Максимова, ответственного секретаря Комитета Алексея Чикова.
Предметом обсуждения на встрече стала складывающаяся ситуация в сфере оборота табачной продукции, наиболее волнующие владельцев малоформатных торговых точек изменения в конъюнктуре рынка и возникающие в этой связи риски для субъектов МСП. В частности, были затронуты вопросы происходящей в течение последнего полугодия глобальной перестройки оптового канала дистрибуции табачной продукции, влияния усиливающегося государственного регулирования банковской деятельности и контроля за оборотом наличных денежных средств, несимметричность экономических условий для каналов сетевой и традиционной торговли, снижения маржинальности реализации легальной табачной продукции.
В ходе конструктивного диалога участники отметили ряд объективных внешних факторов влияния на рынок, как: курс государства на усиление борьбы с незаконной финансовой деятельностью, повсеместное внедрение цифровых средств контроля и учёта, переход на риск-ориентированный подход основного дистрибутора табачной продукции в России, усиление рыночного доминирования сетевого формата торговли, рост доли косвенных налогов в цене сигарет в среднем до 65% в текущем году, а также стремительно растущий в стране объём нелегального оборота табачной продукции (в 8 раз за 5 лет) до 7,7% рынка.
По итогам встречи была отмечена целесообразность активной позиции малоформатной торговли и «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросу законодательного запрета скидок на табачную продукцию от установленной на потребительской упаковке максимальной розничной цены. Данная законодательная мера полностью созвучна с усилиями государства направленными на снижение распространенности курения и, в случае ее принятия, существенно поспособствует выравниванию конкурентных условий на табачном рынке между сетевой розницей и предприятиями МСП. Также, была отмечена необходимость проработки на базе Комитета совместно с заинтересованными сторонами вопроса установления переходных сроков при внедрении электронного документооборота в рамках внедрения цифровой маркировки табачной продукции. В конце встречи участники обсудили ситуацию с ростом сегмента инновационных никотинсодержащих продуктов и обменялись рядом практических предложений о возможных решениях вопроса поддержания привлекательной доходности для МСП при розничной реализации этих продуктов.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»