ru

Новости

Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ставропольском краевом отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Григорьев принял участие в дискуссии о методике проведения проверок предпринимателей со стороны МЧС России

Ставропольское краевое отделение «ОПОРЫ РОССИИ» продолжает цикл передач, посвященный механизмам защиты прав бизнеса. Гостями программы на радиостанции «МИР» стали руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ставропольском краевоем отделеним «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Григорьев, заместитель председателя Общественного совета при Прокуратуре Ставропольского края Павле Мрвалевич и заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России Алексей Николаев.


Ставропольское краевое отделение «ОПОРЫ РОССИИ» продолжает цикл передач, посвященный механизмам защиты прав бизнеса. Гостями программы на радиостанции «МИР» стали руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ставропольском краевоем отделеним «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Григорьев, заместитель председателя Общественного совета при Прокуратуре Ставропольского края Павле Мрвалевич и заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России Алексей Николаев.

Участники обсудили особенности и порядок проведения плановых и внеплановых проверок предпринимателей, который регламентирован федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Эксперты отметили, что по общему правилу плановые проверки проводятся не чаще 1 раза в три года, однако существуют исключения. Например, чаще проверяются объекты здравоохранения, образовательных и социальных услуг и т.д. Проверить, придет ли надзорное ведомство с плановой проверкой можно на сайте Генеральной или региональной прокуратуры.

В ходе обсуждения представитель МЧС РоссииАлексей Николаев рассказал, что служит основанием для проведения внеплановой выездной проверки, не подлежащей согласованию с органами прокуратуры: возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, причинение вреда животным, растениям и окружающей среде, объектам культурного наследия, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также соответствующее распоряжение Правительства РФ.

Также участники программы затронули инициативу «ОПОРЫ РОССИИ» о продлении моратория («надзорные каникулы») на плановые проверки, которую в прошлом году поддержал Президент России Владимир Путин. С 2019 года плановые проверки не проводятся в отношении малого бизнеса, который находится в специальном реестре субъектов предпринимательской деятельности, размещенном в отдельном разделе на сайте налоговой инспекции.

Стоит отметить, что «надзорные каникулы» не применяются к проверкам МЧС России, поскольку ведомство полностью перешло на риск-ориентированный подход. И периодичность проверок зависит от категорийности объекта защиты, которых сейчас выделено пять:

1. Высокий – объект проверяется 1 раз в 3 года.

2. Значительный – 1 раз в 4 года.

3. Средний – не чаще 1 раза в 7 лет.

4. Умеренный – не чаще 1 раза в 10 лет.

5. Низкий – не проверяется вообще.

Узнать предварительную категорию риска можно с помощью специального сервиса (онлайн-калькулятора на сайте МЧС России), а точную информацию орган госконтроля предоставляет по письменному обращению.

Далее, участники эфира обсудили пошаговый сценарий подготовки к приходу инспекторов на предприятии. Например, если проверка плановая, то обязательно применяются проверочные листы, которые представляют собой перечень конкретных вопросов, ответы на которые помогут контролерам сделать однозначный вывод о соблюдении или несоблюдении требований, являющихся предметом проверки. Формы проверочных листов публикуются на сайтах надзорных ведомств. Для примера, у МЧС России их 19.

Павле Мрвалевичакцентировал внимание слушателей на штрафах для предпринимателей. По словам эксперта, в большинстве случаев нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой предупреждение или административный штраф на ИП – от 20 до 30 тыс рублей, на юрлиц – от 150 до 200 тыс рублей. Те же действия, но совершенные в условиях особого противопожарного режима, почти вдвое увеличивают сумму штрафного наказания.

Эксперт также отметил, что кодекс административных правонарушений предусматривает возможность замены штрафа предупреждением, если неправомерное деяние было совершено впервые и никакого ущерба гражданам, окружающей природе и государству причинено не было.

Отдельный блок руководитель Бюро Василий Григорьев посвятил механизмам защиты прав бизнеса и порядку обжалования решений контрольно-надзорных органов. Так, постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в 10-дневный срок.

Если законные интересы субъекта предпринимательской деятельности нарушены со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных ведомств, органов государственной власти, а также в результате недобросовестной конкуренции предприниматели могут обратиться в Ставропольское краевое отделение «ОПОРЫ РОССИИ» по номеру: (8652) 992-228 или по телефону доверия ГУ МЧС России по Ставропольскому краю:(8652) 39-99-99.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»