ru

Новости

Владимир Путин подписал закон, который освободит компании и ИП от налогов

Президент России Владимир Путин подписал 8 июня закон № 172-ФЗ, по которому организации и ИП освободили от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года.


Сразу возникли вопросы, нужно ли подавать для этого заявление, начислять платежи и как отражать их списание. Редакция Системы Главбух подготовила инструкцию – какие платежи спишут и как их отразить в отчетности и учете.

Как не платить налоги и взносы

Чтобы получить освобождение от уплаты налогов и взносов, не придется ничего предпринимать. ИФНС сами обнулят начисления в своей программе и вышлют налогоплательщикам уведомление.

Списанные суммы налогов не включайте в доходы по налогу на прибыль или по УСН. Они не облагаются налогами на основании подпункта 21 пункта 1 статьи 251 НК, как кредиторская задолженность по налогам, которая списана по законодательству.

Списанные налоги, которые в обычном периоде учитываются в составе расходов по налогу на прибыль и по УСН, в расходы II квартала не включайте. Речь идет о налоге на имущество, земельном, водном и транспортном налоге, а также НДПИ.

КАКИЕ НАЛОГИ СПИШУТ КОМПАНИЯМ И ИП

Источник: «Главбух»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»