ru

Новости

Правительство выделяет 500 млн рублей на продление программы компенсации расходов бизнеса по использованию СБП

Правительство РФ выделит еще 500 млн рублей на возмещение комиссий за расчеты субъектов МСП в системе быстрых платежей Банка России. Эти средства направят на исполнение программы в 2022 году. Такое решение принято на заседании Правительства в среду, 2 марта.


«Важно, что отечественная система быстрых платежей это надежная и удобная альтернатива традиционным эквайринговым расчетам в магазинах с использованием банковских карт», отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как пояснили в Минэкономразвития, часть средств направят на компенсацию субъектам МСП уплаченной ими комиссии в декабре 27 млн, остальное на дальнейшую реализацию программы до 1 июля 2022 года.

Спрос со стороны МСП на эту программу поддержки растет. Среднемесячный прирост платежей в СБП составляет 36%, отметил глава ведомства Максим Решетников. Эта динамика обусловлена притоком новых участников программы. Так, в 2021 году число зарегистрированных в системе СБП субъектов МСП выросло почти в пять раз — с 34 тыс. до 161 тыс.

Напомним, программа компенсации МСП комиссии, уплаченной за использование СБП, была запущена 1 июля 2021 года по поручению Президента РФ. За 5 месяцев реализации программы в прошлом году возмещение комиссии на общую сумму 59,2 млн рублей получили более 35,6 тысяч торгово-сервисных предприятий. Возврат всей суммы уплаченных МСП комиссий за платежи происходит ежемесячно на расчетный счет компании или ИП. При этом для получения компенсации субъекту МСП не нужно писать дополнительные заявления и предоставлять отчетность. Главное условие для бизнеса состоять в реестре МСП.

В прошлом году программа по компенсации комиссии за платежи в СБП оказала дополнительную поддержку малому и среднему бизнесу в сфере торговли, бытовых услуг, ремонта автомобилей, образования и др., которые в наибольшей степени пострадали от ковидных ограничений.

Возможность бесплатно пользоваться системой быстрых платежей Банка России как альтернативой дорогостоящему банковскому эквайрингу продолжит служить подспорьем для российской торговли и сервисных предприятий в условиях нарастающего внешнеэкономического давления.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»