ru

Новости

Малый бизнес сможет отсрочить уплату налога по УСН на полгода

Об этом сегодня сообщил Михаил Мишустин в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ. С предложением ввести временную отсрочку по уплате налогов ранее выступила «ОПОРА РОССИИ». Эксперты бизнес-объединения подчеркивали, что эта значимая мера поддержки бизнеса поможет стабилизировать экономическую ситуацию в стране, в том числе поддержать предпринимательскую активность и сохранить занятость на российских предприятиях.


Так, предлагается продлить срок уплаты налога на шесть месяцев по упрощенной системе за прошлый год и первый квартал текущего с последующей рассрочкой в течение полугода.

Мерой поддержки смогут воспользоваться предприятия обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и турагентств.

«Это позволит бизнесу перенести на осень начало этих платежей и высвободить порядка 37 млрд рублей», — сказал Михаил Мишустин.

В «ОПОРЕ РОССИИ» отметили, что введение временной отсрочки по уплате налога поможет бизнесу сохранить трудовые коллективы и выполнить социальные обязательства по выплате заработной платы сотрудникам предприятий. Это особенно важно, поскольку многие предприниматели сегодня столкнулись с ухудшением финансового положения из-за сбоев в поставках, в исполнении контрактов, с повышением цен и др.

Представители «ОПОРЫ» также заметили, что в 2020 году введение Правительством России временной отсрочки по уплате налогов и страховых взносов в период антиковидных ограничений позволило предприятиям сохранить бизнес и затем в полном объеме исполнить свои налоговые обязательства.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»