ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» награждена Благодарностью Президента России Владимира Путина за значительный вклад в подготовку и проведение II саммита «Россия — Африка»

Ранее «ОПОРА РОССИИ» провела бизнес-миссию в страны Африки, а также выступила организатором дискуссионной сессии «МСП России и Африки: новые ориентиры партнерства» в рамках II саммита, экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка», который прошел 28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге.


«ОПОРА РОССИИ», как крупнейшее бизнес-объединение МСП России, проводит системную работу по усилению международного сотрудничества. В частности, выстраивается стратегическое сотрудничество со странами Африканского континента на уровне органов государственной власти, деловых объединений и предприятий малого бизнеса.

«Только за прошлый год делегация “ОПОРЫ РОССИИ” во главе с Вице-президентами Николаем Дунаевым и Сергеем Соколовым посетила Демократическую Республику Конго и Республику Конго с бизнес-миссией, в рамках которой проводились встречи, налаживалась коммуникация с местным бизнесом», — рассказал Глава Организации Александр Калинин.

Бизнес-миссия была организована Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по международным отношениям и представителем бизнес-объединения в странах Африки Анжелой Замогильной. В ходе визита прошли ключевые встречи, которые позволили организовать масштабную работу, направленную на продвижение российского малого и среднего бизнеса в Африке и африканского малого и среднего бизнеса в части взаимодействия с российским. Большинство участников поездки в Африку провели на нем работу, где были приняты значимые решения.

Кроме того, на полях Саммита состоялась встреча с Президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, в ходе которой глава государства и его администрация подтвердили готовность к сотрудничеству по следующим направлениям: торговля продовольствием, выстраивание транспортно-логистических коридоров, систем банковских платежей и ветеринарии и организации обеспечения здоровья животных в странах Африки. Все эти четыре направления находятся в активной работе со стороны членов «ОПОРЫ РОССИИ» при участии Россельхознадзора и Росконгресса.

Результаты делового визита легли в основу сессии «ОПОРЫ РОССИИ», посвященной поиску новых ориентиров и пространства в сотрудничестве МСП России и Африки, на полях II саммита, экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка». Модератором мероприятия выступил Николай Дунаев, а участниками сессии — предприниматели, представители органов власти и институтов развития. Дискуссия помогла в решении важных для МСП России и стран Африки вопросов — от поиска новых источников дохода и рынков сбыта, до упрощение процедур взаимодействия между бизнес-сообществами двух регионов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»