ru

Новости

12 Июля 2023

Александр Калинин – об обелении бизнеса и развитии института самозанятости

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин дал интервью журналистам программы «День. Главное» на телеканале РБК-ТВ. Вместе с ведущими эксперты обсуждали налоговую политику и способы наполнения бюджета. По словам Александра Калинина, чтобы увеличить поступление средств в бюджеты всех уровней от малого бизнеса, необходимо ввести налоговые послабления для МСП, чтобы предприниматели выходили «из тени».

Александр Калинин отметил, что у «ОПОРЫ РОССИИ» есть четкая позиция в вопросах роста налоговой нагрузки на бизнес – в деловом объединении считают, что для увеличения пополнений в бюджет малому бизнесу нужно не повышать налоги, а продолжать системную работу по обелению целых отраслей бизнеса. Калинин отметил, что это является большим резервом для дополнительных доходов бюджета, и примеры таких поступлений уже есть.

«Когда Правительство снизило страховые взносы для МСП с 2020 года, то Минфин предполагал, что появятся 200 млрд рублей в год выпадающих доходов, но в реальности малый бизнес в 2021 году по сравнению с предыдущем годом заплатил во все бюджеты на 1 трлн рублей больше, а в 2022 году – еще на 500 млрд рублей больше, чем в 2021», – объяснил Александр Калинин.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал, что у бизнес-объединения есть конкретные шаги по обелению и снижению налоговой нагрузки человекоемких отраслей экономики, где работает малый бизнес, например, охранный сектор, фитнес-индустрия. Также Калинин обозначил, что есть большие резервы в выводе из тени продавцов алкоголя и сигарет: «Считаем, что предложенные “ОПОРОЙ РОССИИ” меры помогут собирать в бюджеты еще несколько сотен миллиардов рублей ежегодно дополнительно».

Следующая тема, которую затронули в эфире РБК-ТВ – расширение видов деятельности для самозанятых. По данным ФНС, 85% тех, кто сейчас платят налоги на профессиональный доход, вообще не платили налоги в бюджет, и самозанятость позволила дать дополнительные доходы в виде 39 миллиардов в бюджет за год.

«Мы предлагаем разрешить самозанятым сдавать в аренду нежилые помещения, в первую очередь апартаменты. Было уже соответствующее поручение Президента Владимира Путина — проработать такой вопрос, и нужно двигаться в этом направлении», – сказал Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»