ru

Новости

В Перми прошел Уральский форум сварки и контроля

Член Ассоциации «НП «ОПОРА», Национальное агентство сварки и контроля совместно с Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом, Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) провели Уральский форум сварки и контроля. Его участниками стали представители отрасли из 70 регионов России, а также специалисты из Китая, Мексики и Индии.


В этом году Форум приурочен к 135-летию изобретения Николаем Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом. В участии в мероприятии приняли представители машиностроительных, оборонных, строительно-монтажных, химических и нефтехимических предприятий России и Пермского края, ведущие научные работники высших учебных заведений, а также представители РАН.

На рабочих площадках форума специалисты обсудили последние разработки и направления в области сварки и контроля, особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения, поделились последними научными открытиями. В повестку Форума включили также вопросы создания правил, позволяющих развивать отечественную сварочную отрасль. Кроме того, эксперты обозначили четкие правила регулирования и аттестации, по которым проходят сварочные работы на опасных производственных объектах.

21 апреля в рамках форума в Комплексе научно-образовательного центра Перми состоялось совместное заседание Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий. Предприниматели обсудили роль малого и среднего предпринимательства в развитии отрасли сварки и в целом промышленности на региональном и федеральном уровнях.

Традиционно на площадке форума прошел региональный этап конкурса профессионального мастерства сварщиков им Н.Г. Славянова. В этом году мероприятие проходит в пятнадцатый раз, на участие в нем заявились 70 представителей Прикамья. Как отметили конкурсанты, форум стал возможностью перенять опыт у более опытных специалистов, изучить новые методики и принципы работы.

В ходе конкурса определили лучших представителей профессии сварщик в Пермском крае и кандидатов, которые смогут представить Прикамье на конкурсе «Лучший сварщик России».

Как отмечают организаторы форума, сегодня оказание сварочных услуг актуальный и прибыльный вид бизнеса. Профессия сварщика входит в ТОП-50 самых востребованных в стране по данным рейтингов работодателей. В Пермском крае работает более 6 тыс. сварщиков, задействованных при работе на опасных производственных объектах. И не меньшее количество специалистов работает на машиностроительных и оборонных предприятиях края. От качества выполненных работ зависит безопасность нашей жизни и конкурентоспособность продукции края, и большинство форм бизнеса нуждается в квалифицированных сварщиках.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»