ru

Новости

В Орле обсудили ключевые проблемы бизнеса в 2022 году

22 февраля в Орле прошло Совместное расширенное заседание Общественного и экспертного Советов при региональном бизнес-омбудсмене. Предприниматели, представители власти, научного сообщества, Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и других общественных организаций говорили о проблемах и ограничениях в работе бизнеса, административных барьерах и способах улучшения делового климата в Орловской области.


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин отметил, что основные проблемы, с которыми столкнулись предприниматели в прошедшем году, относятся к вопросам силового давления. В их числе перевод гражданско-правовых споров в уголовно-правовую сферу, несовершенство порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, практика заключения предпринимателей под стражу. Также бизнес-омбудсмен поднял тему необходимости изменения порогов по упрощенной и патентной системам налогообложения для МСП.

Евгений Лыкин обратил внимание, что в 2022 году на 17% возросло количество обращений в Аппарат Уполномоченного. Значительная часть заявлений касалась законодательства в сфере рекламы, установления платы за размещение рекламных конструкций, а также осуществления деятельности в условиях санкций, специальной военной операции.

Председатель Орловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев отметил, что подобные тенденции фиксирует и бизнес-объединение. Он поддержал предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей увеличить порог по доходу и численности работников компаний для включения в разные категории МСП. Также Хахичев отметил важность увеличения порогов по патентной системе налогообложения до 120 млн рублей дохода и до 30 работающих человек.

«То, что за эти изменения поддерживают крупные бизнес-сообщества, подчеркивает реальную роль и важность таких изменений для роста предпринимательства в стране», — дополнил Руслан Хахичев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»