ru

Новости

Ростовская «ОПОРА РОССИИ» выступила против теневой продажи алкогольной продукции

23 января на пивоваренной компании «Балтика» прошли общественные обсуждения на тему «Розничная продажа алкогольной продукции: актуальные изменения в российском законодательстве». В мероприятии приняли участие депутаты Заксобрания Ростовской области, представители департамента потребительского рынка, Управления Роспотребнадзора, прокуратуры, муниципальных властей и бизнеса. Ростовское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» представил заместитель Председателя Вадим Мирошниченко.


После ознакомительной экскурсии по предприятию участники обсуждений приступили к рассмотрению ключевой темы, посвященной присутствию на алкогольном рынке черных продавцов, которые минуя налоги и закрывая глаза на качество алкогольных напитков, выпускают алкогольные напитки на продажу. Кроме того, существует проблема, что от «наливаек» страдают и жители многоквартирных домов, в которых распространяют жидкий продукт в ночное время.

Собравшиеся выступили с различными предложениями, которые по их мнению, помогут решить назревший вопрос. Например, увеличить расстояние от подобных магазинов до учреждений социального значения, запретить продажу на центральных улицах в праздничные дни, проводить проверки контролирующими органами и пр.

«Мы сегодня крутимся вокруг МКД, жилых домов, школ и так далее. При плотности застройки, например, в Ростове-на-Дону, увеличение расстояния приведет к тому, что каких-то заведений в городе просто не останется, то есть мы должны будем их вытеснить, как когда-то казино. Мое мнение, что необходимо определить статус заведения, где как раз можно будет четко разделить – рестораны, кафе и так называемые “наливайки”. А также определить статус напитков — на разлив, в кеге, в бутылке и пр. И [на основе этого исходить в своих действиях], вводить статусы и ограничения вокруг этих двух направлений», — считает Вадим Мирошниченко.

По итогу заседания был подготовлен ряд предложений, которые планируется направить на рассмотрение в Госдуму РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»