ru

Новости

Представители Ростовской «ОПОРЫ РОССИИ» предложили меры поддержки для резидентов моногородов

25 апреля в городе Гуково состоялась встреча предпринимательского сообщества с заместителем Министра экономического развития Ростовской области Романом Шеховцовым. Основная тема обсуждения — возможность получения действующими предприятиями города статуса резидента территории опережающего развития (ТОСЭР). Также представители местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» предложили увеличить налоговые льготы для бизнеса в ТОСЭР.


В ходе встречи участники обсудили перспективы развития территории опережающего развития в моногороде Гуково. Председатель Гуковского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Нестеренко отметил, что меры налогового стимулирования в части уменьшения прибыли, страховых и пенсионных взносов являются недостаточными, поскольку до 80% всех налоговых платежей производственного предприятия приходится на НДС. Возможное использование части НДС на закупку оборудования и модернизацию предприятия могло бы послужить мощнейшим стимулом по открытию предприятий на территории ТОСЭР не только в Гуково, но и во всех 312 моногородах России.

«Рассчитывать на вхождение в ТОСЭР местных предпринимателей маловероятно, поскольку большинство состоятельных бизнесменов покинуло город и обязательство взять на работу 10 человек и инвестировать в основной капитал миллионы рублей сегодня в силах только "внешних" инвесторов», – подчеркнул в ходе встречи Нестеренко.

В этот же день прошла рабочая встреча Романа Шеховцова и начальника управления экономического анализа и прогнозирования регионального Минэка Марины Пономаревой с руководителями действующих предприятий на территории моногорода Зверево Ростовской области. Участников встречи приветствовал глава Администрации города Зверево Александр Лотарев.

От Министерства экономического развития для предпринимателей были разъяснены тонкости осуществления предпринимательской деятельности и меры поддержки для резидентов территорий опережающего развития, в том числе введенные на региональном уровне.

«Предприниматели могут получить необходимые меры поддержки на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от идеи начать бизнес, регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки – до реализации проектов в отдельных отраслях и расширения бизнеса с выходом на экспорт», – рассказал Шеховцов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»