ru

Новости

Омская «ОПОРА РОССИИ» стала соорганизатором юбилейного форума «Занят Сам»

В Омском Конгресс-холле прошел V форум «Занят Сам», посвященный теме «Акселерация. Из самозанятости в предпринимательство». Мероприятие, одним из организаторов стала Омское регионального отделение «ОПОРЫ РОССИИ», объединило более 500 участников.


Форум и премия «Занят сам» проводятся Министерством экономического развития Омской области и центром «Мой бизнес» в Омске совместно с Омским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«[Такой] форум нужен, чтобы все могли увидеть лидеров, важно, чтобы они показывали пример, вдохновляли на новые успехи», — считает министр экономического развития Омской области Анна Негодуйко.

В Омской области зарегистрировано более 112 тысяч самозанятых. Они активно осваивают различные ниши в кулинарии, образовании, изготовлении изделий ручной работы, индустрии красоты. Свои достижения участники форума продемонстрировали на ярмарке. Например Ирина Ляшева создает подарки и наборы для новорожденных.

«С брендом “Занят сам” я знакома уже несколько лет. Это уникальная возможность для самозанятых узнать что-то новое, увидеть классные примеры, как росли другие предприниматели, и упростить себе путь от самозанятого до предпринимателя», — поясняет Ирина.

В рамках образовательной части прошли лекции и мастер-классы. Успешные предприниматели поделились советами, как начать делегировать и собрать команду, выстроить маркетинговую стратегию, рассказали, как современные инструменты для создания контента и ведения соцсетей освобождают время предпринимателя и облегчают работу по продвижению бизнеса. Также спикеры ответили на вопрос, как строить семейный бизнес — эта тема особенно актуальна, так как для для многих самозанятых и предпринимателей первыми помощниками, как правило, становятся родные и близкие.

«Многие начинают свой проект так: муж – директор, он же грузчик, жена – бухгалтер, сын – промоутер. Это возможность сэкономить на сотрудниках на стадии запуска, оставить деньги в семье, несомненный плюс – это максимальная мотивация. Наш бизнес тоже начинался так, но нужно понимать, где находятся границы компетенций. Если их не хватает, лучше нанимать квалифицированных сотрудников», — поделилась владелица сети семейных пекарен Елена Дмитриева.

«Для нас главный плюс заключается в том, что мы доверяем друг другу. А еще то, что мы оба с супругом максимально увлечены нашим новым делом, говорим о бизнесе 24 часа в сутки. Важно быть готовым к этому, давать себе передышку и найти баланс», — рассказала совладелица компании BONkombinezon Ольга Зуева.

В этом году в рамках форума впервые прошло и подведение итогов Премии «Занят Сам». Заявки на участие подали более двухсот омичей. Компетентное жюри выбрало лучших в шести номинациях:

  • «Лучший мастер в бьюти-индустрии» — Ольга Синебок;
  • «Лучший проект в сфере здоровья» — Анна Шульга;
  • «Лучший проект в сфере образования» — Анастасия Смазная;
  • «Лучший проект в сфере производства и розничной торговли» — Ирина Юдина;
  • «Лучший проект в сфере фото-, видео- и аудиоуслуг, event-мероприятий» — Елена Полищук;
  • «Лучший проект в сфере услуг» — Анастасия Погребняк;
  • «Лучший проект в сфере кулинарии — Алина Самылкина;
  • Победитель народного голосования» — Ольга Бушуева.

Все победители получили ценные подарки. Кроме того, они смогут стать участниками бизнес-миссии в другой регион для обмена опытом.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»