ru

Новости

Налоговые нововведения обсудили на заседании Общественного совета при Орловском УФНС

21 марта в Орле прошло заседание Общественного совета при управлении ФНС России по Орловской области. Представители налогового органа подводили итоги работы за прошлый год и анализировали взаимодействие с местным бизнесом.


Руководитель УФНС России по Орловской области Ирина Емельянова рассказала, что приоритетными направления в работе ведомства являются клиентоориентированность, взаимное доверие, открытость к диалогу, модернизация сервисных возможностей, информационная открытость.

Одной из основных тем встречи стало обсуждение первых итогов работы после внедрения Единого налогового счета. Представители УФНС обозначали принципиальные моменты, отличающие новый порядок уплаты налогов и сборов от ранее действующего. Они касаются заполнения платежного поручения, сроков оплаты, распределения средств по конкретным налогам, а также того, как налогоплательщикам считывать информацию из личного кабинета, чтобы понимать текущее состояние расчетов с бюджетом.

«Мы принимаем все возможные меры для оперативного решения вопросов, связанных с работой ЕНС. Так, в Управлении создана рабочая группа, которая точечно работает с каждым обратившимся налогоплательщиком, проводит индивидуальную сверку по расчетам. В настоящее время проведено порядка ста подобных сверок. Усилена работа по информированию налогоплательщиков по телефону. Еженедельно мы проводим вебинары для налогоплательщиков, где подробно разъясняем все вопросы по ЕНС», – подчеркнула заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Инна Васильева.

Также представители налоговой рассказали, что этом году граждане могут оформить социальный налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Кроме этого, в следующем году необходимо будет заплатить налог на процентный доход по вкладам, полученный в 2023 году.

Участвовавший в заседании Председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев отметил, что крайне важно постоянно поддерживать актуальность знаний налогоплательщиков о грядущих изменениях налогового законодательства, недавно вступивших в силу в этой сфере нововведениях.

«Изменения в ней серьезны, часть из них касается всех налогоплательщиков, часть – лишь некоторых категории из них. Налогоплательщики должны в полной мере знать актуальные требования и обязанности, иметь возможность воспользоваться предусмотренными налоговым законодательством льготами», – объяснил Хахичев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»