ru

Новости

Хабаровское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» предложило продлить меры поддержки кинопрокатчикам

Хабаровское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» направило обращение Губернатору и Правительству региона с просьбой продлить действия краевого распоряжения о мерах финансовой поддержки предприятий, осуществляющих деятельность в области кинопроката на период до 2025 года. Бизнес-объединение считает, что в условиях санкций малый бизнес, занимающийся показом кинофильмов, терпит существенные убытки, а кинотеатры города могут закрыться.


Хабаровская «ОПОРА РОССИИ» зафиксировала, что в регионе посещаемость кинотеатров в феврале текущего года по сравнению с периодом новогодних каникул резко снизилась на 74%. При этом такие компании должны выполнять обязательства по уплате налоговых, арендных платежей, выплате заработной платы сотрудникам, ремонтировать и обновлять кинозалы.

«Считаем важным оказать поддержку данной отрасли предпринимательской деятельности, несущей не только развлекательную, но и просветительскую, культурную ценность, а также сохранить действующую инфраструктуру кинотеатров на всей территории Хабаровского края», — прокомментировал обращение член Президиума Правления, Председатель Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Мазунин.

В бизнес-объединении отметили, что в прошлом году в условиях санкционного давления одной из пострадавшей отраслей экономики стали кинотеатры. Это связано с тем, что основную выручку обеспечивали голливудские фильмы, которые ушли с рынка, а к новому продукту потребитель пока не привык.

Краевые власти приняли решение временно уменьшить для таких компаний арендные платежи по договорам регионального имущества. Однако эта мера заканчивает свое действие, а ситуация на рынке не улучшилась, в связи с чем реготделение «ОПОРЫ РОССИИ» предложило губернатору продлить период льгот в сфере кинопроката.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»