ru

Новости

Члены Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» почтили память жертв блокады Ленинграда

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Санкт-Петербургского отделения Организации, руководитель Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Иванов и советник Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Воскресенский в составе делегации Общественной палаты Санкт-Петербурга приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов, посвященной Дню памяти жертв блокады Ленинграда, которая состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище.


8 сентября 1941 года начался один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны — блокада Ленинграда. В ходе битвы за Ленинград немецко-фашистские войска, прорвавшись через ст. Мга, заняли Шлиссельбург (Петрокрепость) и отрезали город от остальной страны с суши.

За время блокады, которая длилась 872 дня, от голода и обстрелов умерло более 641 тыс. жителей, десятки тысяч умерли во время эвакуации. Таким образом, в результате смертности, эвакуации и дополнительных призывов в армию население Ленинграда за период с сентября 1941 года по сентябрь 1942 года уменьшилось на 1 млн 837 тыс. человек и составляло лишь 707 тыс. человек. В тяжелейших условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Борьба за Ленинград была ожесточенной.

Блокада была снята 27 января 1944 года.

«Мы преклоняемся перед ленинградцами, чья стойкость, мужество, храбрость и отвага навсегда останутся в памяти и сердце не только граждан нашей страны, одержавшей Великую Победу, но и всего мира», — отметил Дмитрий Иванов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»