ru

Новости

Члены Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» предложили идеи по устранению административных барьеров для бизнеса

Члены Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Председателем отделения Натальей Батаевой приняли участие в работе круглого стола «Административные барьеры для бизнеса в сфере операций с недвижимым имуществом». Организатором выступила Астраханская «ОПОРА РОССИИ» в партнерстве с Союзом «Астраханская торгово-промышленная палата».


Представители городской администрации, Минэкономразвития, индивидуальные предприниматели круглого стола обсудили нормативно-правовые пробелы в астраханском регионе, которые создают для предпринимательства административные барьеры в сфере оформления операций с недвижимым имуществом. Открывая круглый стол, общественный представитель Агентства Стратегических Инициатив в Астраханской области, и.о. заведующего кафедрой Правовых дисциплин Астраханского филиала РАНХиГС Александр Соловьев отметил, что предприниматели при использовании имущества сталкиваются с большим количеством различных административных регламентов, которые должны быть исполнены, но которые не всегда выполнимы.

«Одна из проблем — вопрос согласования размещения рекламных конструкций на зданиях и сооружениях. Это оказалось большой проблемой. С принятием дизайн-кода и мастер-плана развития астраханской агломерации был принят нормативный акт, который регулирует порядок размещения рекламных конструкций на зданиях и сооружениях. И тут представители бизнеса столкнулись с проблемой, что не могут разместить свои вывески на фасадах сооружений», — рассказал Александр Соловьев.

Это подтвердила и Председатель Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева, потому что к ней регулярно обращаются предприниматели с этой же проблемой. Одним из камней преткновения в этом вопросе является получение согласия всех собственников помещений в здании. И зачастую согласны не все.

«Я считаю целесообразным рассмотреть опыт регионов, какой у них порядок размещения вывесок и рекламных конструкций на фасадах. И применить этот позитивный опыт коллег из других городов у нас», — выступила с предложением Председатель бизнес-объединения.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение участников круглого стола – правовые пробелы в законодательстве при переводе жилого помещения в категорию нежилого. Председатель Бюро по защите прав предпринимателей бизнес-объединения Татьяна Прошунина высказала свои предложения по их разрешению. К дискуссии подключилась и юрист и «опоровец» Элла Сундекаирова, которая предложила расширить толкование некоторых правовых норм.

Все предложения по их урегулированию административных барьеров будут представлены в резолюции по итогам круглого стола, которые затем представят на рассмотрение в Городскую Думу г. Астрахани.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»