В Москве прошел диалог власти и бизнеса по вопросам поддержки частного здравоохранения
16 июня состоялся отраслевой бизнес-завтрак с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Сизовой на тему «Частное здравоохранение Москвы: диалог бизнеса и города в интересах пациента». Мероприятие объединило ведущих экспертов отрасли и регуляторов. В числе ключевых спикеров выступил член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комиссии по стоматологии Олег Зинов.
В своем докладе Олег Зинов заострил внимание на ситуации с «теневой» медициной и подчеркнул, что рост нагрузки по страховым взносам подталкивает частную стоматологию к работе без лицензии. В качестве решения этого вопроса эксперт высказал ряд предложений:
- восстановить пониженный тариф страховых взносов для добросовестных участников рынка,
- пересмотреть критерии отнесения медицинских организаций к субъектам МСП с учетом высокой человекоемкости отрасли,
- внедрить механизм льготного лизинга оборудования и снизить ставку эквайринга для стоматологических клиник.
Кроме того, была высказана инициатива о совместной выработке государством и медицинским сообществом системных механизмов легализации «теневых» игроков.
Также перед участниками выступили заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Елена Шешко, председатель Ассоциации НАУЗ Муслим Муслимов, член совета директоров АО «Медскан» Евгений Туголуков.
В завершение мероприятия состоялось вручение Благодарностей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. Награда присуждена Олегу Зинову за значительный вклад в защиту прав и законных интересов предпринимателей столицы, активную гражданскую позицию и личную преданность делу, которые помогают создавать в Москве благоприятный и комфортный деловой климат.