ru

Новости

Усиление защиты малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне обсудили в Госдуме

25 сентября состоялось заседание рабочей группа по межсекторному взаимодействию бизнеса и власти, созданной Комитетами Госдумы по МСП и региональной политике и по местному самоуправлению. Модерировали обсуждения Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман, председатель Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко и председатель Комитета Госдумы по МСП Александр Демин. В рамках мероприятия выступил Вице-президент Ассоциации НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов.


Главной темой обсуждений стали предложения по корректировки закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Членам группы заранее было предложено проанализировать нормы закона. И, несмотря на то, что закон принят только в марте, а некоторые его положения вступают в силу вообще с января 2027 года, у членов группы оказалось достаточно наработок для корректировки.

Как пояснил Алексей Диденко, при подготовке закона депутаты большее внимание уделяли вопросам бюджетообразования и выстраивания архитектуры управления на местах. Поэтому такое большое количество предложений, уточняющих полномочия органов местного самоуправления (ОМСУ) по регулированию вопросов связанных с бизнесом, и по процедуре оценки регулирующего воздействия нормативно правовых актов (ОРВ) от специалистов, работающих на местах — в регионах и муниципалитетах, для него стало удивительным.

«ОРВ — важнейший инструмент, который дает бизнесу возможность влиять на условия развития, на требования, предъявляемые к бизнесу, на то, по каким местным законам ему жить. Научиться пользоваться этим инструментом, усовершенствовать этот инструмент — важнейшие задачи для бизнеса и законодателей», — подчеркнул в свою очередь Аркадий Гершман.

Спикером также были внесены несколько инициатив, затрагивающих процедуру ОРВ и полномочия ОМС по регулированию торговли.

Борис Федосимов представил предложения по совершенствованию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» (33-ФЗ от 20.03.2025).

«Действие муниципального правового акта, не имеющего нормативного характера, должно быть незамедлительно приостановлено органом местного самоуправления в случае получения соответствующего предписания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей или Уполномоченного по защите прав предпринимателей соответствующего субъекта»,— отметил Борис Федосимов.

Спикер обратил внимание на проблему отсутствия упоминаний региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей в действующих нормативах, что ведет к пробелам в законодательстве и снижению эффективности защиты предпринимателей в регионах.

Борис Федосимов предложил обеспечить единообразный подход к защите прав предпринимателей на муниципальном уровне по всей территории России и расширить возможности оперативного реагирования на нарушения в сфере муниципальных правовых актов.

Заседание рабочей группы показало важность своевременного совершенствования законодательства в сфере муниципального управления для защиты бизнеса и создания благоприятного инвестиционного климата.

В настоящий момент аппарат рабочей группы работает над резолюцией, из которой станет понятно, какие из инициатив депутаты готовы принять в дальнейшую проработку.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»