ru

Новости

Состоялся совместный семинар Санкт-Петербургской «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Россети Ленэнерго» по актуальным вопросам электроэнергетики

Комитет по электроэнергетике Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел для ПАО «Россети Ленэнерго» совместный обучающий семинар на тему «Новое в технологическом присоединении к электрическим сетям, планируемые изменения законодательства в 2024 году».


Мероприятие прошло в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ФСК-Россети» и «ОПОРОЙ РОССИИ», а также работы созданного в июне 2023 года Координационного Совета по взаимодействию в сфере электроэнергетики ПАО «Россети — ФСК» и «ОПОРА РОССИИ».

Открыл семинар заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике Аркадий Семьянинов, сообщив, что указанное мероприятие является пилотным событием регионального уровня в рамках подписанных в 2023 году документов о сотрудничестве между ПАО «Россети — ФСК» и «ОПОРОЙ РОССИИ» и направлено, в первую очередь, на совместное формирование экспертного мнения и оценку законодательных инициатив, влияющих на развитие электроэнергетической отрасли Российской Федерации.

От ПАО «Россети-Ленэнерго» в мероприятии приняло участие 30 ключевых сотрудников, ответственных за организацию процедуры технологического присоединения, тарифообразование и юридическое сопровождение, включая руководящий менеджмент компании по данному направлению.

Модератором мероприятия выступил член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, Первый заместитель Председателя Комитета по энергетике Научно-Экспертного Совета при Рабочей группе Совета Федерации Федерального Собрания по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической безопасности Виталий Коротаев.

Спикер подробно рассмотрел следующие вопросы:

  • планируемый учет затрат на реконструкцию в плате за присоединение к электросетям;
  • порядок заключения договора на присоединение, учитывающего реконструкцию в плате;
  • текущая нормативная база и основные положения по Проекту изменений в правила технологического присоединения.

«Диалог с коллегами — это отличная возможность задать вопросы на актуальные темы, получить экспертные ответы и повысить свои компетенции», — отметил заместитель генерального директора по развитию и технологическому присоединению «Россети Ленэнерго» Виталий Стромаков.

Указанное мероприятие является первым событием, прошедшим в формате профессионального обмена опытом. Его проведение позволило участникам сформировать перечень законодательных инициатив для последующего обсуждения в рамках утвержденного графика заседаний Координационного Совета по взаимодействию в сфере электроэнергетики ПАО «Россети — ФСК» и «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»