ru

Новости

Предпринимателям рассказали о правилах участия в конкурсе на соискание Премий Правительства РФ в области качества

«ОПОРА РОССИИ» и Роскачество провели совместное вебинар, посвященный участию представителей бизнес-сообщества в конкурсе на соискание Премий Правительства Российской Федерации в области качества. Участниками мероприятия стали предприниматели — члены делового объединения из всех регионов страны.


Вебинар открыла Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян. Она отметила, что внедрение системы управления качеством улучшает не только качество изделий и услуг, но и качество самого предприятия.

«Для успешного предпринимателя достижение качественных характеристик производимой продукции — его конкурентные преимущества, так как он неравнодушен к своему делу, думает о своих потребителях. Такая забота о качестве собственного бизнеса создает условия для экспорта продукции, поскольку без экспорта движение страны вперед невозможно. Мы должны уметь конкурировать и на зарубежных рынках», — подчеркнула представитель бизнес-объединения.

По словам заместителя руководителя Роскачества, руководителя секретариата Совета по присуждению Премий Правительства РФ в области качества Юлии Михалевой, одной из целей Роскачества является проведение диагностики и повышения эффективности бизнес-процессов с учетом лучших мировых практик для любой сферы экономики. «Это, по сути, представляет собой одну из мер поддержки, которую государство предлагает бизнесу — как крупному, так и субъектам МСП», — отметила она.

Премии Правительства РФ в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Присуждается не более 12 премий организациям с численностью сотрудников не более 250 человек (до трех премий); от 250 до 1 тыс. человек (не более трех); свыше 1 тыс. человек (не больше шести премий). Лауреаты конкурса получают призы и дипломы Правительства РФ, а также право использовать символику премии в своих рекламных материалах.

Участие в конкурсе позволяет организациям-участникам получить объективную экспертную оценку своей работы с указанием сильных сторон, областей, где могут быть введены улучшения, а также предложения по оптимизации, функционирующей в организации системы управления. Применение критериев премии для самооценки дает возможность получить всестороннюю картину деятельности организации, оценить, насколько ее работой удовлетворены потребители, персонал, поставщики и общество.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В состав Совета входит в том числе Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Подать заявку на участие в конкурсе можно на официальном сайте Премии.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Фото: mbkaliningrad.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»