ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и недвижимости подвел итоги 2023 года

18 декабря состоялось заседание Комитета по жилищной политике и недвижимости, участники которого обсудили итоги работы в 2023 году и наметили планы на 2024 год. Среди главных тем — активность экспертов Комитета в вопросах аналитики и проработки изменений в законодательстве, которое регулирует предпринимательство в соответствующих отраслях.


При участии Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и недвижимости прошли обсуждения регулирования риэлторской деятельности, деятельности по сдаче жилья в краткосрочный найм и по оказанию гостиничных услуг в гостевых домах.

«Отдельно стоит отметить то, что благодаря усилиям “ОПОРЫ РОССИИ” до сих пор не введено жесткое регулирование рынка аренды, которое существенно замедлило бы развитие малого предпринимательства на рынке недвижимости в стране», — прокомментировал опасения бизнеса Председатель Комитета Михаил Рыженков.

В том числе Комитет ведет активную работу по налаживанию взаимодействия и выработке совместных решений с представителями ведомств, отвечающих за развитие отрасли. Так, в апреле члены Комитета приняли участие в работе заседания Президиума Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Главы Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского, а в июне — с участием Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Также Комитетом было проведено большое исследование рынка долгосрочной и краткосрочной аренды: проведен анализ взаимоотношений жителей многоквартирных домов с арендаторами и постоянными соседями в разрезе частоты конфликтов и их причин.

По итогам обсуждений члены Комитета утвердили план работ на следующий год и обозначили основные направления работы, в том числе:

  • регулирование краткосрочной аренды жилья;
  • регулирование деятельности гостевых домов;
  • формирование удобных цифровых сервисов для проверки данных собственников в ЕГРН;
  • регулирование порядка перевода помещений в статус нежилых;
  • мониторинг самочувствия рынка аренды.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»