ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности запустила серию мастер-классов

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности организовала серию специализированных мастер-классов для тех, кто отвечает за пожарную безопасность. На первом мастер-классе «Эффективные и экономически выгодные способы обеспечения пожарной безопасности» рассказали, как обеспечивать пожарную безопасность эффективно и с минимальными затратами.


Его провел заместитель начальника УНК организации надзорной деятельности – начальник кафедры надзорной деятельности АГПС МЧС России, к.т.н., доцент, полковник внутренней службы Евгений Ягодка. Участники обсудили, как обеспечить безопасность людей и сохранность имущества третьих лиц в соответствии с нормами законодательства.

Согласно ст. 38 69-ФЗ «О пожарной безопасности», за пожарную безопасность и нарушение ее требований на предприятиях отвечают лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

В зависимости от ситуации, эти лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в этой области.

Участники узнали, как выполнять все требования пожарной безопасности и не нарушать их, в том числе, о техническом регулировании в области пожарной безопасности, правовом поле, способах подтверждения объекта обязательным требованиям пожарной безопасности.

Также на мастер-классе обсудили, как оптимизировать затраты на обеспечение пожарной безопасности без ущерба самой безопасности. Такие меры должны быть направлены на защиту охраняемых законом ценностей (жизнь и здоровье людей, имущество в случае необходимости), обоснованы, при этом не причинять вреда и не являться избыточными.

Посмотреть запись мастер-класса можно по ссылке.

Последующие мероприятия по теме обеспечения пожарной безопасности планируется проводить для членов «ОПОРЫ РОССИИ» регулярно (примерно раз в месяц). Чтобы сделать цикл мастер-классов максимально полезным и актуальным, Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности принимает пожелания и вопросы для новых тем по электронной почте ks_bor@mail.ru.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»