ru

Новости

Алексей Заболотный из Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» — о произведениях из бивня мамонта

Иркутское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» продолжает серию публикаций бизнес-историй предпринимателей. Герой этого материала — Алексей Заболотный, член Отделения, директор компании «Орион+», занимающийся производством сувениров из бивня мамонта.


Бизнес-идея делать сувениры из бивня мамонта, по словам предпринимателя, пришла к нему еще в детстве: он родом из Магаданской области и в этом регионе часто на месторождениях золота, серебра находят останки мамонта: бивни, кости скелета, зубы. Постепенно в арсенал мастеров добавились зуб кашалота, позвоночник кита, рог барана, рога лося.

Алексей Заболотный отметил, что самые впечатляющие работы получаются из бивня мамонта. Этот материал по-настоящему уникальный: у бивней широкая цветовая гамма, от ослепительно белого до коньячного, черного и даже вязко-фиолетового. Это связано с местом залегания бивня, поскольку он впитывает минералы окружающей почвы.

Еще одно свойство бивня: он сам подсказывает камнерезам, что из него сделать. А потом в процессе вырезания мастер добавляет детали заказчика. Кроме того, бивень — самый капризный материал, поэтому при работе с ним может появиться трещина, скол, которые могут в корне изменить изначальную идею композиции.

«В основном, наши покупатели — это бизнесмены. Время золотых ручек и дорогих коньяков в качестве бизнес-подарков осталось позади, а бивень — уникальный и представительный подарок, имеющий художественную ценность, небанальный и изысканный. Мы режем под заказ и можем предложить что-то из наличия. Банкиру — визитницу, генеральному директору — письменный набор. А если у человека есть конкретные интересы типа рыбалки, охоты, автомобилей, полет фантазии может быть бесконечен. Сейчас, например, поступил заказ, для военного ведомства делаем бизнес-сувенир — копию комплекса С300», — рассказал Алексей Заболотный.

Несмотря на то, что искусству резьбы уже более 5 тысяч лет, у мастеров до сих пор возникают новые идеи. Вообще, в Иркутской области сильна школа резьбы по камню, к тому же в регионе есть единственное на планете месторождение камня чароит. В результате симбиоза нестандартных профессиональных навыков и редких материалов получилось наладить производство вдвойне исключительных сувениров — фигурок из бивня на каменной подставке.

«Мечтаю поработать с рогом шерстистого носорога. Они тоже вымерли, их останки находят там же, где и мамонта, но гораздо реже. После обработки изделия из этого материала напоминают дерево, но когда возьмешь в руки, сразу становится понятно, что это что-то особенное», — заключил предприниматель.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»