ru

Новости

В «ОПОРЕ РОССИИ» рассказали об «обелении» рынка аренды в России

На рынках долгосрочной и краткосрочной аренды в России более половины сдающих жилье платят налоги как самозанятые, еще 10-20% приходится на ИП и юрлица, а в ближайшее время доля легальных арендодателей может превысить 90%, свидетельствует исследование «ОПОРЫ РОССИИ», проведенное в формате онлайн-опроса.


Цифры в пользу «обеления» рынка

По данным бизнес-объединения, на рынке краткосрочной аренды доля самозанятых составляет 56%, еще 20% приходится на юрлица и ИП. Принципиально не хотят платить налоги лишь 5% от общего числа арендодателей. В сегменте долгосрочной аренды только 8% опрошенных не готовы «обеляться» ни при каких условиях. Остальные либо платят налоги, либо готовы вносить их при изменении условий самозанятости и развитии инструментов поддержки данного института.

В деловом объединении отмечают, что процесс «обеления» рынка аренды есть, и его подтверждают данные Федеральной налоговой службы. Количество самозанятых выросло с 2019 года более чем в сто раз, а сумма налогов с доходов от недвижимости увеличилась на 85%, указывается в сообщении.

Ускорить легализацию рынка возможно

«Убедить оставшихся оформить самозанятость может расширение преимуществ для владельцев такого статуса. Это, например, возможность получить налоговый вычет, помощь в регистрации, информирование граждан о налоговом режиме, а также расширение возможностей для сдачи жилья в аренду», — перечисляется в сообщении.

В нем подчеркивается, что деловое объединение выступает за разрешение самозанятым сдавать апартаменты, статус которых до сих пор законодательно не выделен. «Опрос показал, что 23% из числа незарегистрированных граждан не подходят под требования режима для НПД. На это влияют апартаменты», — прокомментировал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.

Таким образом, при расширении практики самозанятости и информировании граждан доля легальных арендодателей в сегменте долгосрочной аренды может вырасти до 92%, а в сегменте краткосрочной аренды жилья — до 95%.

В исследовании также указывается, что в первой половине 2023 года подавляющее большинство российских арендодателей на рынке долгосрочной аренды стремилось заключить договор с квартиросъемщиками — так поступали девять из десяти опрошенных.

«В большинстве случаев сдача жилья в аренду не является полноценным источником заработка… При этом заключение договора вызвано потребностью обезопасить свое имущество и документально закрепить обязанности сторон. Доход от такой деятельности в среднем не превышает 30 тысяч рублей в месяц», — заключил президент Гильдии риелторов Москвы Андрей Банников.

Классифайды: быть самозанятыми выгодно

В «Авито Недвижимости» отмечают, что рынок за последние годы действительно сильно легализовался. Люди все чаще оформляют самозанятость для сдачи квартир, так как у статуса несколько преимуществ. Во-первых, возможность получить налоговый вычет и защищенность интересов всех сторон. А во-вторых, официальные доходы от аренды увеличивают шансы на кредит или ипотеку и помогают снизить процентную ставку, отметил руководитель категории долгосрочной аренды сервиса Константин Каменев.

Он солидарен с деловым объединением в вопросе распространения самозанятости на рынке аренды и отмечает, что этому могло бы помочь снятие запрета сдавать коммерческую недвижимость, в том числе апартаменты, в таком статусе.

«Суть нашего бизнеса в аренде — развитие рынка через его цифровизацию и репутационный сервис. Мы верифицируем арендодателей и их объекты и даем возможность арендаторам оставлять отзывы: об общении, квартире, процессе поиска и сдачи, так чтобы другие пользователи могли выбирать надежных собственников. Добросовестные пользователи получают преимущества в продвижении. Все это формирует прозрачную культуру поведения, безопасный опыт сделок на рынке и как следствие — работает на его “легализацию”», — также рассказал Каменев.

В «Циане» подчеркнули, что вовлечение граждан в легальные формы получения дохода от аренды жилья требует в первую очередь просветительной и разъяснительной работы.

«В конечном итоге люди понимают, что это удобно (получить статус можно в один клик) и очень просто (можно не тратить время на сложную отчетность в налоговую), что очень подходит людям, у которых есть небольшой пассивный доход от сдачи (в абсолютном большинстве) одной квартиры в аренду», — добавили там.

Источник, фото: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»