ru

Новости

11 Августа 2023

Участники бизнес-завтрака форума СУП обсудили влияние предпринимательских сообществ

Участники и эксперты XI Международного бизнес-форума в Тюмени «Слет успешных предпринимателей» в формате закрытой встречи обсудили современное влияние предпринимательских сообществ на развитие региона и страны. В бизнес-завтраке приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор и президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.


Представители власти и предприниматели из России, Азербайджана, Турции и Казахстана дискутировали на тему инструментов развития предпринимательства и экономики. Важным из них является бизнес-сообщество, которое в Тюменской области представлено сильными общественными организациями, формальными объединениями предпринимателей. Все они активно вовлечены в развитие инвестиционного климата региона. Губернатор Александр Моор особенно выделил проект «Капитаны бизнеса». Более 10 представителей тюменского предпринимательства организовывают выездные аналитические сессии. Результатом работы стали муниципальные акселераторы, разработка инвестиционных профилей районов Тюменской области, сформировалось понимание ресурсов и возможностей местных предпринимателей.

– Мне кажется, существует прямая зависимость экономического развития региона и страны от роста количества и качества бизнес-сообществ в них. СУП – это тоже большое сообщество, которое позволяет развивать регионы. Здесь объединение предпринимателей формируется за счет доверия, на основе позитивной повестки развития. В Тюменской области активность бизнес-сообществ достаточно высокая, что и отражается в результатах нашего экономического развития, – уверен глава Тюменского региона Александр Моор.

Многие участники бизнес-завтрака выделили общую мысль: Тюменская область – первый регион, в котором правительство само искало представителя бизнес-объединения, и один из немногих субъектов страны, где сложилось такое сильное сообщество предпринимателей, сохраняющее близкие контакты с властью разного уровня.

– Нас объединяет единство целей и ценностей. Мы понимаем, что развитие отечественного бизнес-сообщества – это наша общая задача. Общественные организации – это целая технология. Роль бизнес-сообществ очень велика. За последние 20 лет мы выработали определенный опыт, берем на себя ответственность за создание благоприятного бизнес-климата. Пять направлений работы «ОПОРЫ РОССИИ»: сообщество, контакт с властью, клубы, институты развития, международные бизнес-объединения, – подчеркнул президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Член Совета Федерации от Тюменской области Павел Тараканов уверен, что бизнес-объединения важны для отстаивания общих интересов целой отрасли. Диалог сообщества с властью выстраивается проще и эффективнее. Положение неопределенности в 2022 году выявило проблему разрозненности индивидуальных предпринимателей и представителей МСП. Крупные игроки рынка объединились и обратились к правительству с текущими потребностями отраслей, идеями и предложениями решения вопросов. В то время как МСП боролись с проблемами самостоятельно, боясь обращаться к власти. Все участники встречи выразили надежду на сплочение бизнес-сообщества, обновление контактов для диалога между властью и предпринимателями и дальнейшее уверенное развитие экономики страны за счет укрепления бизнес-объединений.

– Исторически Тюмень – город купеческий, здесь всегда существовали гильдии, которые способствовали развитию логистики, промышленности и торговли в регионе, – отметил директор департамента экономики Тюменской области Максим Скворцов. – Сегодня Тюмень известна своим нефтегазовым кластером. Объединение представителей этой сферы позволило увеличить сумму реализованных участниками контрактов со 125 в 2021-м до 200 миллиардов рублей в 2022 году.

Источник: «Тюменская область сегодня»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»