ru

Новости

21 Марта 2023

Товарооборот между Китаем и Россией вырос на 29% в 2022 году — мнение экспертов

Товарооборот Китая и России по итогам 2022 года достиг 190 миллиардов долларов, увеличившись на 29% по сравнению с 2021-ым. Это самый значительный рост среди основных торговых партнеров КНР, хотя он и не достиг отметки в 200 миллиардов, обозначенной Си Цзиньпином и Владимиром Путиным в феврале прошлого года. Впрочем, к такому объему двухстороннее экономическое сотрудничество может прийти уже в ближайшие годы. О факторах роста и самых популярных направлениях торговли меду странами расскажет наш собственный корреспондент в Москве Алиса Алексеева.


Производственный процесс компании — одного из крупнейших поставщиков мяса из России в Китай. Экспортировать свою продукцию в страны Азии здесь начали еще в 2019-ом, и уже пользуются успехом на китайском рынке.

Компания ежегодно поставляет в КНР около 40 тысяч тонн курицы и индейки. А в 2022-ом довела до 50% долю контрактов в юанях. Основная часть экспорта, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы. При этом компания всегда учитывает особенности местной кухни и запросы потребителей из Китая.

Директор по экспорту компании-производителя мясной продукции Елена Вольгушева: «Самой популярной продукцией для этого рынка является такая продукция, которая для нашего российского потребителя может показаться очень нестандартной — например, куриные лапы или часть крыла, или кончик крыла. Традиционная продукция для Европы — белое мясо, филе — в Китае непопулярна».

В планах – увеличить поставки в Китай на 10% уже в этом году. Впрочем, похожие цели и у многих других российских поставщиков. Россия преимущественно поставляет Китаю энергоресурсы. Так, на нефть, трубопроводный газ, СПГ, уголь и мазут из России приходится более 70% всего объёма поставок в Китай. Но малый и средний российский бизнес не отстает. Особенно популярны в КНР российские продукты.

Большие надежды у предпринимателей на открытие границ между Россией и Китаем. Теперь появилось больше возможностей для коммуникации и заключения новых договоров о поставках.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин: «В Китае малый и средний бизнес даёт 60% валового продукта и 80% занятости. И уже в апреле-месяце мы везём большую бизнес-миссию в Китай. Люди хотят покупать китайское, а китайские потребители хотят покупать российское».

Товарооборот России и Китая достиг рекорда в 2022 году — 190 миллиардов долларов. Причём китайский экспорт товаров в Россию вырос почти на 13 %, а импорт из России — на 43 с половиной.

Собственный корреспондент CGTN-Русский Алиса Алексеева: «Уход западных брендов из России стал возможностью для расширения бизнеса китайских компаний. Пустоты на российском рынке заполнились китайскими товарами, предпринимателями и фирмами».

Это — шоурум продукции производителей из провинции Гуандун, одного из наиболее экономически развитых регионов КНР. Отсюда в Россию, в основном, везут товары для дома, электронику, игрушки и мелкую бытовую технику.

Советник президента Союза русско-гуандунских предпринимателей Падма Бембеев: «Доля провинции Гуандун составляет около 10 процентов – и экспорт, и импорт. Это примерно около 20 миллиардов долларов США».

Для российских компаний это тоже один из наиболее перспективных рынков. К тому же, помогает коммерсантам развивать свой бизнес целая профильная организация. У Союза русско-гуандунских предпринимателей большие планы на этот год.

Президент Союза русско-гуандунских предпринимателей Ян Дань: «В этом году будем много проводить делегаций из нашей провинции в России и наоборот тоже — российские делегации тоже все хотят в Китай. Мы создадим в нашей провинции павильон "Россия". Мы уже заключили соглашение с Российским экспортным центром».

Глобальная задача — помочь российским компаниям и китайским покупателям построить долгосрочное партнерство и заключить взаимовыгодные контракты. Так что, вероятно, в том числе за счёт такого сотрудничества товарооборот между странами в этом году сможет побить свой рекорд.

Источник: russian.cgtn.com

Фото: Shutterstock

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»