ru

Новости

Павел Самиев — о том, как заработать на буме инвестиционных платформ

Рынок инвестиционных платформ сегодня является самым горячим сегментом финансового рынка — в прошлом году его объемы выросли в 1,5 раза и сохранятся как минимум такими же в ближайшие годы. Среди причин — эффект низкой базы, массовый приток новых инвесторов, а также доступность, которая достигается благодаря цифровизации и автоматизации всех бизнес-процессов. О том, как можно грамотно использовать открывшиеся возможности, рассказал Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, генеральный директор аналитического центра «БизнесДром» Павел Самиев.


По итогам 2022 года объем рынка краудфандинга увеличился в 1,5 раза и достиг 20,4 млрд рублей. В Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) считают, что в ближайшие годы темпы роста рынка не снизятся, а наоборот, увеличатся на 100 или даже 200%. На начало года количество зарегистрированных инвесторов на действующих платформах выросло на 73% и приблизилось к 55 тыс. Конечно, это пока немного: в сотни раз меньше, чем зарегистрированных брокерских счетов. Однако эксперты не исключают, что в будущем количество инвесторов на платформах и на бирже сравняется или будет хотя бы сопоставимым. Достичь этого возможно благодаря цифровизации и помощи регулятора: например, встраиванию инвестиций через платформы в понятные для инвесторов каналы и способы.

Бурный рост рынка краудфандинга связан в том числе с тем, что инвестиции через платформы привлекают людей фиксированными ставками. Ставки, разумеется, разнятся от платформы к платформе: по данным АОИП, средняя годовая доходность в 2022 году составила 17,6% годовых, увеличившись за год на 2,6 процентных пункта.

Инвесторов привлекает также низкий уровень дефолтности заемщиков на платформах — он ниже, чем у банков. Это связано с тем, что операторы инвестиционных платформ усложняют скоринг, чтобы дефолты не отпугнули потенциальных инвесторов.

Наконец, бум краудфандинговых платформ (а как еще назвать рост на 73%?) связан с тем, что платформы выступают оптимальным инструментом для тех, кто только делает свои первые шаги в мире инвестиций. Здесь можно управлять портфелем в зависимости от соотношения риска и доходности — отсюда и диапазон приведенных выше ставок. Очень важен также низкий порог входа: средний чек на крауд-платформах составляет 1,5–1,7 тыс. рублей. Операторы платформ намеренно не поднимают стартовый порог, для того чтобы у сомневающегося инвестора была возможность попробовать, изучить механизм работы площадок.

Совсем недавно появились первые платформы, которые предлагают инвестиции в судебные портфели с просроченной задолженностью. Почему это выгодно? Рынок долга стабильно растет и не коррелирует с экономическими циклами и движением фондовых индексов, ведь люди берут кредиты всегда. К примеру, есть пул кредитов, которые, по мнению профессионалов по работе с просроченной задолженностью, будут погашены с большей вероятностью, а есть такие — что с меньшей вероятностью. Соответственно предполагаемая доходность последних будет выше, чем первых. С помощью распределения вложений между разными пулами достигается оптимальное соотношение риска и доходности. Правильно выбрать и купить по адекватной цене портфели с перспективным пулом долгов могут только профессионалы агентства, состоящие в официальном реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Как это выглядит на практике? Сначала компания покупает портфель с просроченными долгами (за 5–15% номинала) и после этого запускает так называемую процедуру просуживания: сотрудники обращаются в суд и получают исполнительный документ, на основании которого ФССП приступает к исполнительному производству. Зачем компаниям инвестиции? Чем больше средств удалось привлечь, тем больше портфелей она сможет приобрести и включить в работу.

В Европе такой бизнес представлен международным холдингом ITSF, который имеет 10-летний «стаж» в финтехе и еще в 2020 году запустил свою первую крауд-платформу для привлечения инвестиций в Европе. Теперь холдинг развивает аналогичную платформу в России. Среди достоинств площадки Nibble Invest — низкий стартовый порог, всего от 100 рублей. Что касается доходности, то инвестор может рассчитывать на 17–22%. Это значительно выше, чем, скажем, ставки по вкладам.

Перспективы инвестиций в просроченные долги — весьма радужные, ведь рынок долга постоянно растет, невзирая на экономические циклы и кризисы, а это значит, что идея станет популярнее среди инвесторов.

Источник: Банковское обозрение

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»